Какое следственное действие было произведено в данном случае? Определите доказательственное значение его результатов

. В дежурную часть отделения полиции поступило сообщение о том, что за городом мотоциклист сбил подростка, скончавшегося в больнице, куда он был доставлен. На место происшествия выехала оперативная группа, возглавляемая дежурным следователем. С опергруппой находился и мотоциклист С., совершивший наезд. В поле, где произошел наезд, никаких видимых следов и предметов, относящихся к происшествию, обнаружить не удалось. Само место было указано С. По распоряжению следователя на этом месте была частично реконструирована обстановка происшествия: С. доставил туда мотоцикл; расположил его в определенном положении; указал направление движения и место, где находился потерпевший в момент наезда; объяснил другие обстоятельства. Точки, указанные С. на поле, были отмечены деревянными планками и сфотографированы, а все действия подробно описаны в протоколе осмотра. Какое следственное действие было произведено в данном случае? Определите доказательственное значение его результатов.

, Тая, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Какое следственное действие было произведено в данном случае? Определите доказательственное значение его результатов

. В дежурную часть отделения полиции поступило сообщение о том, что за городом мотоциклист сбил подростка, скончавшегося в больнице, куда он был доставлен. На место происшествия выехала оперативная группа, возглавляемая дежурным следователем. С опергруппой находился и мотоциклист С., совершивший наезд. В поле, где произошел наезд, никаких видимых следов и предметов, относящихся к происшествию, обнаружить не удалось. Само место было указано С. По распоряжению следователя на этом месте была частично реконструирована обстановка происшествия: С. доставил туда мотоцикл; расположил его в определенном положении; указал направление движения и место, где находился потерпевший в момент наезда; объяснил другие обстоятельства. Точки, указанные С. на поле, были отмечены деревянными планками и сфотографированы, а все действия подробно описаны в протоколе осмотра. Какое следственное действие было произведено в данном случае? Определите доказательственное значение его результатов.

Основное отличие следственного эксперимента от проверки показаний на месте: при проверке показаний на месте не производятся (хотя и возможны простейшие) экспериментальные (опытные) действия.

2) Другая отличительная черта  — это цели.

Цели следственного эксперимента - в проверке возможности наступления определенных последствий в результате совершения каких-либо действий в той или иной последовательности, наличия у лица определенных навыков и т.д.; Цели проверки показаний на месте - установление факта знания проверяемым лицом расположения данного места, объектов и предметов на нем относительно места преступления (места сокрытия вещественных доказательств и т.п.), возможности воссоздания проверяемым лицом обстановки и обстоятельств происшедшего события, констатация факта, что упомянутые предметы и объекты или следы действительно существуют, и это он ранее был в указанном им месте.

При проверке показаний на месте не проводится реконструкция самого места и каких-либо объектов (по мнению других ученых, производство реконструкции допускается).

Основным участником проверки показаний на месте является лицо, чьи показания проверяются (невозможна замена этого участника кем-либо другим, так как тогда теряется смысл производства данного следственного действия).

Производство проверки показаний на месте возможно без учета погодных условий, состояния освещенности, если эти условия не препятствуют лицу, чьи показания проверяются, ориентироваться в определенной обстановке.

Значительно отличаются от следственного эксперимента и основные задачи проверки показаний на месте, которые заключаются в следующем:

обнаружение места события (места происшествия, места сокрытия трупа, орудий преступления и др.) с помощью показаний допрашиваемого лица;
установление осведомленности допрашиваемого лица относительно обстоятельств расследуемого преступления путем его ориентации на месте события, воссоздания им обстановки и обстоятельств события.

Различия между проверкой показаний на месте и следственным экспериментом видны при процессуальном оформлении этих следственных действий.

В описательной части протокола проверки показаний на месте обязательно отражаются:

факт прибытия на место проверки участников этого следственного действия;
показания допрошенного лица по существу заданных вопросов следователем;
перемещение допрашиваемого лица от одной точки к другой;
как он ориентировался на местности;
как он вел себя в окружающей обстановке;
сопоставление его показаний с местом расположения тех или иных объектов на местности.

В описательной части протокола следственного эксперимента описываются прежде всего:

обстановка,
соответствующие условия, в которых проходит следственный эксперимент,
месторасположение его участников,
характер, последовательность, количество опытных действий,
их результаты.

Источник: https://jurkom74.ru/ucheba/otlichie-sledstvennogo-eksperimenta-ot-proverki-pokazaniy-na-meste

Тая
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Тая,

Следственное действие 0 проверка показаний на месте!

Согласно ст. 194 УПК РФ  в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

Тая
Клиент, г. Москва

спасибо большое