Как урегулировать конфликт в досудебном порядке?

Добрый день! Авиакомпания отказывается возвращать денежные средства за вынужденный отказ от перелёта, в связи с болезнью (лист нетрудоспособности предоставила). Предложили ваучер (лицевой счёт, которым можно воспользоваться в последующие рейсы). Как урегулировать конфликт в досудебном порядке?

, Ангелина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ангелина. В досудебном порядке у Вас эту ситуацию разрешить не получится, надо предъявлять иск, поскольку на требование возврата денег Вам предлагают ваучер, что пока не законно. Но поскольку такой законопроект внесен госдуму, в перспективе ваучеры могут стать законными, и какое либо иное решение Вашей проблемы станет невозможным.