Участок отмежеван в 2018г.,но документы не были сданы в рег.палату.Могут ли сейчас при продаже участка возникнуть с этим проблемы и что можете порекомендовать?

Добрый день! Планирую продать участок, 2 года назад его межевали,но документы в регистрационную палату не сдали. (документы по межеванию имеются на руках). Могут ли сейчас при продаже участка возникнуть с этим проблемы и что можете порекомендовать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Я правильно понял, что право собственности на участок не зарегистрировано? Как Вы собираетесь его реализовывать? У Вас должно быть свидетельство о госрегистрации права собственности, а также правоустанавливающие документы на него.

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.