Штраф за отсутствие разметки социальной дистанции в розничном продуктовом магазине?

Здравствуйте!

Существует ли административная ответственность за отсутствие разметки социальной дистанции в помещении продуктового магазина, а также за отсутствие перчаток и маски на продавце-кассире? Если да, то каким документом регламентированы нормы нанесения разметки, её формы, габариты и цвет. А также прошу указать, в каком документе прописаны требования к перчаткам и маске на продавце. Если всё это регламентировано лишь "распоряжениями глав региона", то насколько это законно вообще?

Спасибо.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если речь идет о Томске, то действует Распоряжение   Администрации Томской области от 18.03.2020 № 156-ра «О введении режима функционирования «повышенная готовность»

В соответствии с данным Распоряжением, обязанности нанести разметку в магазинах не установлено.

При этом, в силу указанного постановления, продавцы обязаны иметь индивидуальные средства зашиты

10. С 9 мая 2020 года рекомендовать гражданам, а с 18 мая 2020 года обязать граждан при оставлении места проживания (пребывания) в случаях, указанныхв пункте 9 настоящего распоряжения, использовать в местах массового пребывания людей в закрытых помещениях и общественном транспорте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), кожные антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук.

за невыполнение этой обязанности установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 20.6.1 КоАп РФ

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

Насколько я знаю, обязать граждан можно  только федеральными законами и конституцией. Где в Правилах (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417) сказано, что нужно носить на лице и руках средства индивидуальной защиты? И какие именно средства должны быть — также не регламентировано. И ещё, разве обязать, в данном случае, не носит характер принуждения граждан к приобретению товаров, которые они не планировали приобретать, более того — не имеют финансовой возможности? Насколько это законно, чтобы при отсутствии этих самых средств защиты, вменять гражданам нарушение?

Полагаю, что при доказанности возможности для гражданина исполнить возложенную на него обязанность, привлечение к ответственности правомерно