УК хочет отключить электроэнергию за отсутствие договора с Мосэнергосбыт

Я являюсь собственником нежилого помещения в Московской области .По требованию УК Я обратился в офис АО "Мосэнергосбыт" для заключения прямого договора на поставку электроснабжения с АО "Мосэнергосбыт". Предоставил все имеющиеся у меня документы , не было только "Акта о технологическом присоединении и/или акт разграничения балансовой принадлежности электросетей", и мне предложили услугу "Оформления и согласования со сторонними организациями акта об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств" стоимостью 25000 рублей, я согласился и оплатил счёт выставленный мне , квитанции и счёт прилагаю. В декабре 2019 , после семи месяцев ожидания и неотвеченных звонков я вновь приехал в офис "Мосэнергосбыт" , где мне было предложено самому обратиться в УК для подписания Акта о тех.присоединении. В УК мне отказали в подписании Акта о тех.присоединении и обманом заставили меня подписать заявление на предоставление ТУ, а за тем прислали смету на работы по их ТУ на сумму 146000 рублей. Я естественно от услуг УК отказался и вновь обратился в "Мосэнергосбыт". за помощью и они мне посоветовал создать личный кабинет Юрлица на сайте АО "Мосэнергосбыт" и там подать заявление на заключение прямого договора с АО "Мосэнергосбыт" , я всё сделал мне сказали, для этого купил себе Усиленную Электронную Квалифицированную подпись, но получил отказ и там Сегодня 21.05.2020 , прошёл год ни Акта, ни Договора нет! УК грозится применить санкции за бездоговорное потребление электроэнергии.

  • ОТВЕТ ЛОМАКИНА С.С.
    .png
  • Уведомление от Капитал-Инвест
    .pdf
  • ebea4005-b8d7-4863-89db-34f69cadd8f5
    .pdf
  • IMG_8663
    .jpeg
  • print_18445732
    .pdf
  • Егиазаряну А.А. 27ОГ-2018
    .pdf
Уточнение от клиента

Почему никто не ссылается на

Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ статья 26 пункт 4 абзац 3 и 4? Он что не подходит под мою ситуацию?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, если Ваше нежилое помещение уже имеет технологическое присоединение то для того, чтобы оформить Акт о технологическом присоединении к электрическим сетям Вам необходимо обращаться в сетевую организацию которой присоединен Ваш многоквартирный дом с заявкой на оформление данного Акта.

При этом, в соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденных Постановлением № 861 -

79. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, обязано компенсировать сетевой организации затраты на переоформление документов о технологическом присоединении, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящих Правил. При этом размер компенсации затрат на изготовление указанных документов не может превышать 1000 рублей за всю процедуру вне зависимости от количества переоформляемых (восстанавливаемых) документов.

Сроки предоставления Акта следующие:

69. При получении заявления о переоформлении документов в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств или с наступлением иных обстоятельств, вследствие которых возникает необходимость внесения иных изменений, а также в связи с необходимостью указания в них информации о максимальной мощности, если заявителем представлены в сетевую организацию документы, указанные в подпунктах «в» и «г» или «е» пункта 62 настоящих Правил, или такие документы имеются в наличии у сетевой организации (с учетом пункта 66 настоящих Правил), сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов выдает лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, переоформленные документы о технологическом присоединении, указанные в заявлении о переоформлении документов, с учетом особенностей, установленных пунктом 61 настоящих Правил.

71. При получении заявления о переоформлении документов в связи с необходимостью восстановления утраченных технических условий, если к заявлению о переоформлении документов приложены документы, указанные в подпунктах «г» или «е» пункта 62 настоящих Правил, или такие документы имеются в наличии у сетевой организации, сетевая организация осуществляет подготовку и выдачу лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, новых технических условий.
Сетевая организация подготавливает технические условия в соответствии с положениями, предусмотренными пунктом 73 настоящих Правил.
Срок восстановления и выдачи заявителю новых технических условий исчисляется со дня представления в сетевую организацию заявления о переоформлении документов и не может превышать 10 дней (в случае если технические условия подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, указанный срок не может превышать 25 дней).

Таким образом. в данной ситуации для получения Акта о техприсоединении Вы можете самостоятельно обратиться с заявкой в сетевую организацию и получить данные документы.

Вместе с тем

В соответствии с абз. 2 п. 34 Правил функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением № 442:

Заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, отказывается или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора с приложением к нему документов, имеющихся у заявителя на дату направления заявления, а также документов, подтверждающих факт обращения заявителя к сетевой организации или иному владельцу объектов электросетевого хозяйства в целях получения таких документов. При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо прежде всего предпринять меры для заключения прямого договора с АО «Мосэнергосбыт». При этом для при заключении договора не в электронной форме не обязательно получать электронно-цифровую подпись.

Кроме того, необходимо следует также установить как подключены Ваши нежилые  помещения к электрическим сетям. Они могут быть подключены 2 способами — к общедомовому прибору учёта (в данном случае данные помещения будут являться минусовыми точками для МКД), либо до прибора учёта — т.е. прямое подключение к электрической сети сетевой организации, снабжающей МКД. В последнем случае потребление электроэнергии помещениями не влияет на потребление, осуществляемое домом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте заявка в Мосэнергосбыт уже есть(прилагаю), дело в том что УК не признаёт себя сетевой организацией, и я не понимаю кто тогда сетевая организация если Мосэнергосбыт это Гарантирующий поставщик.

так же прилагаю ответ Минэнерго МО.

Как подключено я не знаю, но у меня свой отдельный счетчик в щитовой.

но самое главное кто эта СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

С 2003 года произошла реформа электроэнергетики в результате которой были разделены виды деятельности — купля-продажа электрической энергии и её транспортировка по электрическим сетям (услуга по передаче электроэнергии).  Продажей электроэнергии занимаются гарантирующие поставщики, а обслуживанием электросетей (линии электропередач, проходящие по городу)  — сетевые организации. Управляющие компании занимаются обслуживанием внутридомовых электросетей.

Самая крупная сетевая компания в Москве  — «МоЭСК», однако помимо нее существуют множество других сетевых компаний.

Чтобы понять к сетям какой сетевой организации присоединен Ваш дом необходимо увидеть Акт о технологическом присоединении дома к электрическим сетям (либо Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей).Там будет указано название сетевой организации. Информацией о сетевой компании, к которой присоединен дом должна обладать Ваша управляющая компания, данной информацией должен обладать гарантирующий поставщик.

Думаю, что они Вам предоставят эти сведения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сетевой организацией выступает  для указанного адреса АО «Мособлэнерго»

https://mosoblenergo.ru/users/territory/  Интерес УК в данной ситуации понятен.

В соответствии с положениями пункта 6  Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Таким образом, на данном этапе Вам целесообразно обратиться в АО «Мособлэнерго» с заявлением о заключении договора  на технологическое присоединение. По результатам присоединения будет составлен  акта об осуществлении технологического присоединения (п.7 указанных Правил)

Судебная практика  о возложении обязанности заключить договор энергоснабжения, возложении обязанности письменно согласовать акт технологического присоединения  https://sudact.ru/regular/doc/RKWe3U3MfNVx/

Алексей
Клиент, г. Москва

Я подал онлайн заявку в Мособлэнерго, но они перезвонили и объяснили что это не их территория, а МОЭСК.

добрый день!  Но судя по информации с сайта Мособлэнерго это их территория. Ответа пока официального нет? а в  МОЭСК направили обращение?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Для того чтобы сетевая организация заключила с Вами договор энергоснабжения Вам необходимо обратиться в их адрес заявкой на заключение такого договора.

Согласно пп. «а» п. 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 мероприятия по технологическому присоединению начинаются с

подача заявки юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям

Так, согласно  п. 8(4) Правил присоединения к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом.

Эти пункты Вы выполнили.

Теперь насчет отказа от Мосэнергосбыта.

В части акта разграничения границ балансовой принадлежности. В идеале он составляется Ук по Вашему заявлению.  В нём указывается конкретная точка  подключения. Но даже в случае отсутствия такого документа просить они его у Вас не вправе.

Согласно абзаца 3 пункта 16.1 Правил технологического присоединения, при осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, под границей участка заявителя понимается граница балансовой принадлежности, определенная актом разграничения балансовой принадлежности между сетевой организацией и соответствующим многоквартирным домом, а при его отсутствии, если соглашением сторон не предусмотрено иное, границей участка заявителя является место соединения питающей линии сетевой организации с ближайшим к такому нежилому помещению предусмотренным проектом на многоквартирный дом вводным устройством (вводно-распределительным устройством, главным распределительным щитом), установленным на вводе питающей линии в соответствующее здание или его обособленную часть.

Тут понятно.

Насчет акта. Фактически они требуют у Вас документ который Вы с ними должны совместно и составить.

В проекте договора должны быть отображены технические условия и мероприятия по присоединению.

Как установлено положениями пункта 19 Правил присоединения

Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения  не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности.

Составляется такой акт после выполнения сторонами всех пунктов технических условий.

НА основании изложенного предлагаю подготовить ответ в Мосэнергосбыт в котором указать на неправомерность требования акт границ балансовой принадлежности, а также указать на необходимость составления акта о выполнении условий технологического присоединения.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Доброго дня, Алексей!

ТО на что Вы ссылаетесь не совсем подходит. Речь о ранее присоединенных объектах.

Согласно пункта 36 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора,являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя,и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

Вот это как раз два документа которые просят у Вас представители Мосэнергосбыта.

Акт границ предоставляет УК. В вашем случае она этого делать не собирается, и Ваша зона границ определяется по закону, это я выше указывал. Либо акт о технологическом присоединении. А это часть заключения договора, выше я про него писал.

Ссылка на положения ч.4 ст. 26 ФЗ „Об электроэнергетики“ актуальна, скорее, для УК. Например дом сменил УК, новая УК заключит договор энергоснабжения на условиях предыдущего присоединения.