8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушение трудового договора работодателем

Добрый день.

Работаю в компании в сфере общепита, с 6 февраля 2020 года, заработная плата по договору состоит из тарифной ставки в размере 80р/час, районный коэффициент к зп в размере 20% и надбавка к зп за общий стаж работы в южных районах Дальнего Востока в размере 30%. Так же серая часть, 1% от продаж(не прописано в договоре) составляющая примерно еще половину зп. Выплаты по договору 25 текущего и 10 числа месяца следующего за отработанным

За февраль по договору должны были выплатить 7920р, выплатили 1628 р

Март 20160р, выплатили 9039р и 5796р пришло только 12.05.2020

Апрель 6000р, выплатили 8144р

Так же в феврале был на больничном 11 дней по 28.02.2020, выплата с учётом предоставления нынешнему работодателю справки доходах с предыдущего места работы должна была составить примерно 5793р, но выплатили на почте всего 999р.

В марте в связи с ситуацией в стране отправили работать на другой филиал у которого другое ООО, работодатель попросил уйти в отпуск без сохранения зп с предыдущего места работы и устроиться на нынешнее(чего я отказался делать) но заполнил заявление на перечисление зп на другие реквизиты, так же по просьбе работодателя(на которые перечислили 5796р указанные выше)

Серую зп так и не получал за всё время работы. Ежемесячные выплаты получал ниже МРОТ, по Приморскому краю (12130р). И того за всё время работы не выплачено 9500р белой части ЗП и 4793р больничного за февраль, и полностью серая часть ЗП.

Работодатель игнорирует, не предоставляет расчетные листы.

Так же хочу отметить что являюсь инвалидом 3 группы(трудоустроен как инвалид) и работаю смены по 12-13 часов.

Вопрос, с чем я могу обратиться в трудовую инспекцию и чего смогу добиться от работодателя? Прошу подробный ответ. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Валерий, г. Владивосток
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

Вопрос, с чем я могу обратиться в трудовую инспекцию и чего смогу добиться от работодателя? Прошу подробный ответ. Заранее благодарю!

Скорее всего проблема с размером исчисленных сумм в таких малых размерах,  возникла от получения половины заработной платы неофициально, т.е. в «серую». ее то и не учитывает работодатель, а где то и вовсе Вас ее лишает.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой в отношении невыплаты Вам официально заработной платы, если имеются задержки по ее выплатам.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. здесь в рамках внеплановой проверки по жалобу трудовая инспекция имеет полномочия установить нарушения  прав и интересов работника и защитить их.

Так же серая часть, 1% от продаж(не прописано в договоре) составляющая примерно еще половину зп. 

А вот  уже  выплату неофициальной заработной платы и задолженность по ней, доказать уже будет сложнее, нужны будут доказательства выплаты этих сумм при чем письменные, и по данному спору необходимо будет обращаться только в суд, так как трудовая инспекция споры не рассматривает и выносить по ним предписание не может, вот например информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Вам  будет необходимо доказать периодичность фактических выплат в размере столько то рублей, доказать, что данные выплаты Вам выплачивались фактически и именно за выполнение трудовых обязанностей работодателем, такого рода доказательства дадут положительный результат.

Нужно привести именно такие доказательства, которые хотя бы косвенно подтверждали и именно к положениям законодательства о трудовом договоре и выплате оплате труда по закону, то, что данная сумма таковой является фактически, т.е. заработной платой установленной в рамках трудовых правоотношений как таковых, и именно в этом в большинстве случаев заключается главная трудность для работника.

Также дополнительная информация по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

Вы можете обратиться к работодателю в досудебном порядке с заявлением, указать на всю имеющуюся перед Вами задолженность по выплатам. предложить решить вопрос мирным путем, указать, что в случае отказа решить вопрос без конфликта, Вы просто вынуждены будете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по невыполнению условий официально оформленного с Вами трудового договора, а также в суд с требованиями уже касающимися «серой» заработной платы.

Напомнить работодателю, что выплачивая работнику «серую» заработную плату, он также нарушает законодательство в сфере уплаты страховых взносов на социальное и обязательное пенсионное страхование работника, и налогов.

Возможно это действительно поможет разрешить ситуацию положительно для Вас, без обращения с жалобой в трудовую инспекцию, или с иском в суд.

0
0
0
0

Если же рабо тодатель откажется, в таком случае подавайте жалобу в трудовую инспекцию, по ней она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Владивосток

Иван, благодарю за консультацию. Уточните пожалуйста еще по некоторым моментам.

1. Как указывал выше, работодатель не выплачивает больничный уже 3 месяца, что он нарушает и чем можно руководствоваться при обращении в трудовую инспекцию?

2.

Скорее всего проблема с размером исчисленных сумм в таких малых размерах,  возникла от получения половины заработной платы неофициально, т.е. в «серую». ее то и не учитывает работодатель, а где то и вовсе Вас ее лишает.

Агибалов Иван

Уточню так же что серая ЗП выплачивается только «в конверте» и вспомнил что выплатили её 1 раз в размере 1000р (фактически её за 3 месяца должны были заплатить около 30-40 т.р.). По Официальной части не доплатили 9500р .

3. Выплаченная официальная часть ЗП за каждый месяц ещё и была ниже МРОТ, является ли это нарушением?

3. Являясь инвалидом 3 группы читал, что максимум могу работать 40 часов в неделю, по факту работал больше, что отражено в табеле учета рабочего времени.

4. Должен ли я уведомить работодателя, что собираюсь обращаться в трудовую инспекцию? Договориться не получается т.к. он игнорирует и не отвечает на звонки/сообщения

Спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2020