Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли что-то предпринять, если человек не может платить по кредиту?

В ноябре 2012 года женщина взяла кредит 300 т.р. на 5 лет. В последствии ее уволили с работы.Сейчас по состоянию здоровья

не может найти работу. Какие штрафные санкции может применить в ее сторону банк, если в имуществе у нее ничего не имеется (квартира съемная, дорогой мебели, техники- нет) Есть только машина, купленная на деньги по кредиту для работы, но весь кредит её продажа покрыть соответственно не сможет?

01 Ноября 2013, 13:51, вопрос №276952 Екатеина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Если кредит выдавался под залог автотранспорта, то банк обратит взыскание на данное авто, и соответственно его арестуют и продадут приставы, а деньги вырученные от реализации уйдут на погашение задолженности.

    Если кредит выдавался без залога, то банк имеет право также обратиться в суд с иском о взыскании с должника-заемщика денежных средств (суммы основного долга, сумм пеней, неустоек, штрафов- все эти суммы прописаны в кредитном договоре).

    После решения суда, вступления его в законную силу банк передаст исполнительный документ для работы в службу приставов, которые не найдя у вас другого имущества и денег — так же арестуют данное авто, и продадут его потом с торгов.

    Поэтому вам нужно договариваться с банком о реструктуризации долга (есть шанс 1 из 1000 что банк пойдет вам на встречу), либо вам ждать решения суда, а потом подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда, либо продавать машину и гасить долг, либо переоформлять машину на кого-то из родственников.

    *****

    Напоминаем, что Вы имеет право оценить полученные
     ответы юристов. Нам важно Ваше мнение. Спасибо.

    01 Ноября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats