Изменение устава для НКО

Интересует изменение устава для НКО. Как внести изменение в устав благотворительного фонда и куда обратиться?

, василий, г. Нижний Новгород
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день!

Изменения в Устав нужно утверждать высшим коллегиальным органом управления фонда.

Согласно ст. 123.20 ГК РФ Устав фонда может быть изменен высшим коллегиальным органом фонда, если уставом не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя.

То есть нужно организовать собрание коллегиального органа управления фонда, или если предусмотрено нынешним уставом, принять решение о внесении изменений учредителем фонда.

Далее подготовить устав в новой редакции, заявление по форме 13001, решение о внесении изменений в устав и утверждении устава в новой редакции, квитанцию об уплате госпошлины  и подать данные документы в Министр.

При этом подпись единолично исполнительного органа на заявлении по форме 13001 должна быть нотариально удостоверена.

Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь.