Декретный отпуск для отца

Добрый день! Ухожу из декрета в декрет. При этом хочу остаться в отпуске по уходу за первым ребенком - до 3-х лет, а мужу оформить отпуск по уходу за 2-м ребенком до 1,5 лет. Скажите пожалуйста: 1. Можно ли так? 2. Если да, то можно ли оформить декретный отпуск для отца сразу после рождения ребенка? (или придется ждать окончания моего больничного по беременности и родам)?

, lida, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лида.

Отпуск по уходу за ребенком можно на отца оформить, но только после окончания Вашего больничного, так как в этот период Вы будете в отпуске по беременности и родам, а затем возьмете справку по свому месту работы, что не уходили в отпуск по уходу за  2-ым ребенком  и пособие на него не получаете, Ваш муж с этой справкой напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы.

С уважением.

Не забудьте по своему месту работы написать заявление об отпуске по уходу за 1-ым ребенком до достижения им 3-х лет со следующего дня, когда у Вас заканчивается больничный.