Каким образом будет рассмотрено дело и по каким причинам могут отказать?

Добрый день! Трое детей (8, 4, 1г). Отец прописан в Элисте, мама и дети прописаны в Майкопе. Отец скрывается и бегает по городам. Денег присылает очень мало и не регулярно. По моей прописке суды отказывают и говорят о неподсудности им.

1. Скажите, на основании каких статей я могу подать иск об алиментам в твердой сумме письмом?

2. На основании каких статей мне можно не являться на суд и чтобы решение приняли в моё отсутствие?

3. Каким образом будет рассмотрено дело и по каким причинам могут отказать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть документы. У вас есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов и/или о взыскании неустойки по алиментам в районный суд по вашему месту жительства. Правовое основание — часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но иск вы можете направить в суд по месту жительства ответчика почтой. Можно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие из-за удаленности суда, нахождения при вас малолетних детей. На третий вопрос ответить не могу, некорректно поставлен, нужно видеть документы, знать обстоятельства. Вы можете направить в суд представителя, расходы — взыскать с ответчика, юристы из Элисты на сайте есть, могу порекомендовать, к кому обратиться, в т.ч. возможно представление интересов в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев