308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Я служил в МВД и 2019г.вышел в отпуск с последующим увольнением.Во время этого отпуска я получил травму.Но по

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,оплатят ли мне страховку по перелому пальца(пепелом диагонального конца ногтевой фаланги)в данный момент? Я служил в МВД и 2019г.вышел в отпуск с последующим увольнением.Во время этого отпуска я получил травму.Но по старому внутреннему приказу я был уволен одним месяцем-числом(17 марта),а травма зафиксирована 23 апреля(т.е я являлся полностью гражданским лицом,безработным),больничный естественно я не открывал ,потому что не для чего и не для кого.Но по новому,изменённому приказу по решении суда,уже в январе 2020г. службу я завершил 11 мая 2019г. Заходил к начальнику ВВК комиссии и рассказал данную ситуацию, задав вопрос – выплатят ли мне страховку в таком случае, ведь я ещё вроде как находился на службе?Но больничного листа,я не открывал ,т.к мне он не нужен был на то время.На что начальник ВВК комиссии ответил,если больничный не открыт,значит страховка не выплавиться вам.Могу ли я быть уверен ,что обратившись в суд я смогу выиграть дело,если мне откажут о страховой выплате из-за не открытого больничного?

12 Мая 2020, 15:32, вопрос №2769396
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19408
ответов
10493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

У вас приказ об увольнении на руках? Можете его выложить?

12 Мая 2020, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Вологда
На данный момент уже не дома, по этому не смогу приказ пока выложить.
12 Мая 2020, 16:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19408
ответов
10493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Поскольку Вы уволились ушли в отпуск с последующим увольнением — то днем увольнения со службы у Вас является последний день службы.

Поскольку данный вопрос в ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не урегулирован, то действует положение ст. 127 ТК РФ, в силу которого

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С учетом разъяснений приведенных в Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником,должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Несмотря , что с Вами ранее произвели расчеты.

Таким образом, если травма имела место быть в период Вашего отпуска — то формально Вы ее получили до увольнения, а следовательно Вы имеете право на получение страховой выплаты.

Тем, более, что 

о новому, изменённому приказу по решении суда, уже в январе 2020г. службу я завершил 11 мая 2019г.

Сергей

Наличие больничного на получение страховой выплат не играет никакой роли, главное чтобы у Вас были медицинские документы, подтверждающие факт полученной травмы.

12 Мая 2020, 17:40
Сергей
клиент, г. Вологда
Значит мне остаётся собрать все документы нужные и подать их, для того чтоб страховку мне выплатили? Просто такой момент, в таких случаях ещё должна проводиться служебная проверка, но как она приведется, не будет её заключения ?!
12 Мая 2020, 21:56
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19408
ответов
10493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Значит мне остаётся собрать все документы нужные и подать их, для того чтоб страховку мне выплатили?

Сергей

Да.

Просто такой момент, в таких случаях ещё должна проводиться служебная проверка, но как она приведется, не будет её заключения ?!

Сергей

На основании представленных Вами документов сделают заключение

12 Мая 2020, 21:59
Сергей
клиент, г. Вологда
И можно узнать перечень документов, которые нужно подать ВВК о получении страховки?
12 Мая 2020, 22:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19408
ответов
10493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица

справка  об обстоятельствах наступления страхового случая

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

12 Мая 2020, 22:02
Сергей
клиент, г. Вологда
Справка военное врачебной комиссии! Такой не было справки, только диагноз и заключение врача травматолога– эту справку (выписку) предоставить?
13 Мая 2020, 10:07
Сергей
клиент, г. Вологда
Михаил, благодарю вас за от ответы и пояснение.
14 Мая 2020, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут