Названия известных брендов в новой странице сайта

Мы разработчики презентаций для ритейла и для торговых центров (для арендодателей) которые делаем по заказу клиента (обычно это производителя товаров, которые хотят на полки магазинов попость)

Хотим сделать новую страницу на нашем сайте и раскрутить ее с таким названием примерно: разработка презентаций для маркетплейсов и указать там в заголовке и в тексте для каких именно: ozon, wildberries, lamoda и т.д. Возможно еще разместить логотипы ozon, wildberries ...

То есть мы знаем как делать презентации и коммерческие предложения чтобы попасть на виртуальные полки маркетплейсов (ozon, wildberries, lamoda и т.д) и хотим помагать заказчикам это сделать

Не нарушаем ли мы какие-то права, если укажем для каких именно маркетиплейсов делаем? ozon, wildberries, lamoda ...

Не прилетят ли нам иски?

Есть еще риски, если укажем названия брендов: ozon, wildberries, lamoda ...

, Александр, г. Жуковский
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы разрешение правообладателей на использование товарных знаков получали? Вы с ними(ozon, wildberries, lamoda) работаете на основании прямого договора?

В силу ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

То есть на размещение товарных знаков на сайте необходимо от правообладателей получить разрешение.

Использование товарного знака без разрешения правообладателя является нарушением и может повлечь предъявление правообладателями претензий.

Данный вопрос обычно разрешается путем направления в адрес правообладателя письма о предоставлении разрешения на размещение.

Александр
Клиент, г. Жуковский

Вы не поняли вопрос. Мы с ними не работаем. Мы делаем просто презентации для клиентов которые туда хотят попасть (на их полки). Нам нет смысла с ними работать и что-то запрашивать) они просто не ответят.

А текст то мы можем размещать с названием их бренда, без фото их логотипа?