Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать- одиночка

Скоро рожаю ребенка,жила в гражд. браке,он ушел, бросил. Если при родах дам отчество его, я буду являться матерью одиночкой, или в графе ставить прочерк отец?

01 Ноября 2013, 13:39, вопрос №276922 Лариса Ивановна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Лариса! Если ребенок рожден не в браке, то сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка вносятся только по заявлению родителей, либо в судебном порядке при установлении отцовства. Если в графе отец не будет сведений об отце, то Вы будете являться матерью одиночкой. Отчество никакого юридического значения не несет, можете дать любое.

    01 Ноября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!  Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного  заявления об установлении отцовства.

    Т.о. можете дать ребенку отчество с ваших слов, Вы все равно будете признаны матерью-одиночкой.  В ЗАГСе Вам выдадут справку по форме #25, подтверждающую ваш статус. Удачи!

    01 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);- отцовство ребенка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери). Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.10) дано разъяснение о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также о том, с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель. Оцените ответ.

    01 Ноября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы будете являться матерью-одиночкой вне зависимости от того, запишут в свидетельстве о рождении ребенка  отца ребенка с ваших слов или не запишут вообще.  Данный статус и прилагающиеся льготы зависят не от  наличия записи в свидетельстве, а от  наличия записи в книге ЗАГС информации об отце на основании заявления отца или решения суда. 

    При этом вы не утратите этот статус даже если выйдете замуж. Женщина может быть матерью-одиночкой в отношении одного ребенка (отсутствует запись об отце в книге ЗАГС) и не быть матерью-одиночкой в отношении другого. 

    При этом вы всегда можете установить отцовство отца вашего ребенка в суде, даже если он будет уклоняться от судебных заседаний, и предявить ему после этого иск о взыскании алиментов. Но в этом случае вы утратите статус матери-одиночки.

    Минусы записи информации об отце  (не отчества, а именно информации об отце) в свидетельство со слов матери в том, что вам придется подтверждать ваш статус матери-одиночки для посольства при получении виз в другие государства, в частности в страны Шенгенского соглашения.

     На самом деле не расстраивайтесь. у вас есть весьма важные льготы. Например, работодатель не имеет права уволить вас по сокращению штатов.

    01 Ноября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    И,  безотносительно к вопросу, возможно вам поможет  эта информация. Это цитата

    " В соответствии с Положением о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в городском округе Тольятти, утвержденным постановлением мэра от 19.02.2008 г. № 515-1/п, за счет средств бюджета городского округа Тольятти предусмотрены меры социальной поддержкигражданам, зарегистрированным по месту жительства (или по месту пребывания) на территории городского округа Тольятти, в том числе, содействие в преодолении трудных жизненных ситуаций (приобретение предметов первой необходимости, продуктов питания и др.) при условии малоимущности в виде оказания материальной помощи. Малоимущими признаются граждане, среднедушевой доход семьи которых не превышает величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам, установленной в Самарской области (за II квартал 2012 года для трудоспособного населения – 7 127 руб., для детей – 6 279 руб.). Консультацию по вопросу оказания материальной помощи Ваша сестра может получить, обратившись в районные отделы социальной реабилитации департамента социальной поддержки населения мэрии по месту проживания: — Автозаводский район – бульвар Орджоникидзе, 16, тел. 32-97-97; — Комсомольский район – ул. Матросова, 19 «д», тел. 24-16-67; — Центральный район – ул. Победы, 74, тел. 28-58-90. Кроме того, по вопросу оказания за счет средств областного бюджета единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области, Ваша сестра может обратиться в государственное бюджетное учреждение Самарской области Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа Тольятти по месту проживания: — Автозаводский район – бульвар Орджоникидзе, 16, тел. 66-60-77; — Комсомольский район – ул. Громовой, 42, тел. 25-58-63; — Центральный район – б-р Ленина, 10, тел. 26-10-33. 2. По вопросу предоставления временного жилья"

    01 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats