8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать- одиночка

Скоро рожаю ребенка,жила в гражд. браке,он ушел, бросил. Если при родах дам отчество его, я буду являться матерью одиночкой, или в графе ставить прочерк отец?

, Лариса Ивановна, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Лариса! Если ребенок рожден не в браке, то сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка вносятся только по заявлению родителей, либо в судебном порядке при установлении отцовства. Если в графе отец не будет сведений об отце, то Вы будете являться матерью одиночкой. Отчество никакого юридического значения не несет, можете дать любое.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!  Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного  заявления об установлении отцовства.

Т.о. можете дать ребенку отчество с ваших слов, Вы все равно будете признаны матерью-одиночкой.  В ЗАГСе Вам выдадут справку по форме #25, подтверждающую ваш статус. Удачи!

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);- отцовство ребенка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери). Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.10) дано разъяснение о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также о том, с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель. Оцените ответ.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы будете являться матерью-одиночкой вне зависимости от того, запишут в свидетельстве о рождении ребенка  отца ребенка с ваших слов или не запишут вообще.  Данный статус и прилагающиеся льготы зависят не от  наличия записи в свидетельстве, а от  наличия записи в книге ЗАГС информации об отце на основании заявления отца или решения суда. 

При этом вы не утратите этот статус даже если выйдете замуж. Женщина может быть матерью-одиночкой в отношении одного ребенка (отсутствует запись об отце в книге ЗАГС) и не быть матерью-одиночкой в отношении другого. 

При этом вы всегда можете установить отцовство отца вашего ребенка в суде, даже если он будет уклоняться от судебных заседаний, и предявить ему после этого иск о взыскании алиментов. Но в этом случае вы утратите статус матери-одиночки.

Минусы записи информации об отце  (не отчества, а именно информации об отце) в свидетельство со слов матери в том, что вам придется подтверждать ваш статус матери-одиночки для посольства при получении виз в другие государства, в частности в страны Шенгенского соглашения.

 На самом деле не расстраивайтесь. у вас есть весьма важные льготы. Например, работодатель не имеет права уволить вас по сокращению штатов.

1
0
1
0

И,  безотносительно к вопросу, возможно вам поможет  эта информация. Это цитата

" В соответствии с Положением о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в городском округе Тольятти, утвержденным постановлением мэра от 19.02.2008 г. № 515-1/п, за счет средств бюджета городского округа Тольятти предусмотрены меры социальной поддержкигражданам, зарегистрированным по месту жительства (или по месту пребывания) на территории городского округа Тольятти, в том числе, содействие в преодолении трудных жизненных ситуаций (приобретение предметов первой необходимости, продуктов питания и др.) при условии малоимущности в виде оказания материальной помощи. Малоимущими признаются граждане, среднедушевой доход семьи которых не превышает величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам, установленной в Самарской области (за II квартал 2012 года для трудоспособного населения – 7 127 руб., для детей – 6 279 руб.). Консультацию по вопросу оказания материальной помощи Ваша сестра может получить, обратившись в районные отделы социальной реабилитации департамента социальной поддержки населения мэрии по месту проживания: — Автозаводский район – бульвар Орджоникидзе, 16, тел. 32-97-97; — Комсомольский район – ул. Матросова, 19 «д», тел. 24-16-67; — Центральный район – ул. Победы, 74, тел. 28-58-90. Кроме того, по вопросу оказания за счет средств областного бюджета единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области, Ваша сестра может обратиться в государственное бюджетное учреждение Самарской области Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа Тольятти по месту проживания: — Автозаводский район – бульвар Орджоникидзе, 16, тел. 66-60-77; — Комсомольский район – ул. Громовой, 42, тел. 25-58-63; — Центральный район – б-р Ленина, 10, тел. 26-10-33. 2. По вопросу предоставления временного жилья"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего?
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего? Если мать покупала квартиру но документы на погибщего или если не кто не вступит в наследство может ее потом приватизировать другой человек
, вопрос №4048478, Константин, г. Москва
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли обязать мать прописать ребенка у себя?
Супруги в разводе. Есть ребенок до 14 лет. Отец продает квартиру, где сейчас прописан ребенок, возникает вопрос о прописке ребенка. Мать, с который ребенок фактически проживает, прописывать его отказывается. Что делать в этом случае? Можно ли обязать мать прописать ребенка у себя?
, вопрос №4045767, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить в суде, судебное решени о долге по кредитом?
Могу ли я оспорить в суде , судебное решени о долге по кредитом? Долг за 2013 год. Я мать одиночка двоих детей и всю сумму одним платежом выплатить не могу т.к. она составляет больше моих доходов за месяц. Доходы 25000 детские пособия , заработная плата 19500, а сумма долга 46000.
, вопрос №4044854, Алена Баженова, г. Красноярск
Исполнительное производство
Подскажите, что сделать, чтоб кто то один удерживал?
Здравствуйте! В январе вышла с декретного отпуска, зарплатная карта арестована, поехала к приставу т.к. я мать одиночка и на еждевении ребенок несовершеннолетний, назначила 25% удерживать с заработной платы, предприятие удерживает по исполнительному листу, плюс ещё удерживает банк с заработной платы. Долг ЖКХ. Подскажите, что сделать, чтоб кто то один удерживал?
, вопрос №4042828, Елена, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.11.2013