Может ли работодатель (муниципальное учреждение) отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы из-за того, что я нахожусь в городе закрытом на карантин?

Город закрыли на карантин. Въезд и выезд закрыт. Нужно ехать на официальную работу в соседний город в этом же регионе. Можно ли покинуть город не нарушая законодательство? Может ли работодатель (муниципальное учреждение) отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы из-за того, что я нахожусь в городе закрытом на карантин?

, Иван, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положений ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отправлять Вам в отпуск без сохранения заработной платы по собственному жкланию раьотодатель не имеет прав ни при  каких обстоятельствах