У меня такой вопрос, я воспитываю двоих детей 8 и 14 лет одна, с мужем разведены, он в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима, поэтому материально помочь детям не может

Добрый день. У меня такой вопрос, я воспитываю двоих детей 8 и 14 лет одна, с мужем разведены, он в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима, поэтому материально помочь детям не может. Могу ли я рассчитывать на какие либо льготы от государства, например оплата ЖКЗ, школьное питание?

, Динара, г. Екатеринбург
Илья Зыков
Юрист, г. Екатеринбург

Динара, добрый день! По существу Вашего вопроса отвечу, что Законодательство РФ не содержит норм, которые предусматривали бы поддержку родителя с несовершеннолетними детьми, если второй родитель находится в местах лишения свободы. Поддержка государством осуществляется только в случае смерти одного из родителей либо признания его безвестно отсутствующим (в т.ч. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях).

При этом считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что Вы не лишены права обратиться в суд для взыскания с супруга алиментов. Данные действия помогут Вам добиться материальной поддержки от супруга (уплата алиментов), поскольку осужденные должны получать в местах лишения свободы заработную плату, из которой удерживаются алименты. Указанное следует в том числе из п. 4 „Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей“, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841.