Арендодатель не является на прием квартиры по заключение акта приемки квартиры

За месяц уведомили хозяина арендуемой квартиры о том, что съезжаем, все платежи вносили исправно. Был заключен договор.В итоге хозяин уже 2 недели не приезжает на прием квартиры. Ссылается на то, что не может, и мол ждите, когда созрею. а нам нужно уезжать в другой город и ждать у моря погоды мы не можем( Залог не возвращает. Как быть?

, Alina, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Алина! В соответствии с п.1 ст.687 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2) наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Данная норма является императивной и стороны своим соглашением не могут лишить нанимателя, предоставленного ему законом права на досрочное расторжение договора найма. Это решение наниматель ни чем не обязан мотивировать. Наниматель обязан лишь письменно предупредить наймодателя о решении расторгнуть договор за три месяца до освобождения помещения. Если он это сделал, плата за пользование помещением с момента его освобождения не взимается. Если же наниматель освободил помещение, не предупредив наймодателя о расторжении договора за три месяца до этого, наниматель обязан оплатить наймодателю арендную плату за три месяца.
Кроме того, чтобы нанимателю расторгнуть договор найма жилья и не платить наймодателю упущенную выгоду в размере арендной платы за три месяца, наниматель должен за три месяца до расторжения договора найма отправить наймодателю извещение о расторжении договора найма ценным письмом с описью вложения на адрес наймодателя указанный в договоре найма.

С Уважением, Светлана

Alina
Клиент, г. Москва

за три месяца? У нас в договоре прописано, что за месяц

Согласно ст.610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Однако если в Вашем договоре прописан срок, а арендодатель не реагирует, то Вы можете направить арендодателю извещение о расторжении договора найма ценным письмом с описью вложения на адрес наймодателя указанный в договоре найма.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Alina!

Арендодатель уклоняется от приемки объекта аренды, тем самым нарушает свои обязанности.

Если арендодатель уклоняется от приемки арендованного имущества, то его требование о взыскании с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора неправомерно (определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2016 г. № 305-ЭС16-17363).

Как только Вы прекратили использование квартиры, она выбыла из Вашего владения и поступила в распоряжение арендодателя. Поэтому независимо от несоблюдения установленного договором порядка передачи квартиры следует считать ее возвращенной арендодателю.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич