Как получить закрываютщие документы, если товар приобретен на оптовом рынке?

Открываем сервис по доставке продуктов с рынков Москвы. Поставщики на рынках работают без документов. Как юридически это должно быть оформлено, чтобы все было легально?

Клиенты приходят через приложение. Что касается подобных приложений, тут все просто, обычно доставка еды осуществляется из магаизнов, документы предоставляет магазин.

А что делать в случае с рынками?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы можете составить договор купли-продажи в простой письменной форме, где будут указаны сведения о продавце. Но, скорее всего, Вас интересует ответственность за качество продуктов, которые Вы потом будете реализовывать потребителю.

Чтобы юридически грамотно оформить договор купли-продажи на оптовом рынке, к договору обязательно нужна товарная накладная. Иначе, как Вы докажете потребителю, что продукты Вы приобрели качественные, цена соответствует качеству и срокам годности товаров.

«Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5)

Если у оптовика нет документов ( что странно, ведь, как правило, кто торгует на оптовом рынке, они сначала получают на это разрешение), то не следует у такого продавца покупать.

Торговля продовольственными товарами должна соответствовать следующим требованиям, установленным

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном…

.II. Особенности продажи продовольственных товаров

абз.2, п.33

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.

Поэтому, покупая продукты на оптовом рынке, прежде всего, требуйте у продавца заключение ( справки) ветеринарно-санитарной экспертизы.

Открываем сервис по доставке продуктов с рынков Москвы

Александр

Александр, извините, Вы указывали не именно оптовые рынки, но эта информация относится и к розничной продаже на продовольственных рынках.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Как юридически это должно быть оформлено, чтобы все было легально? А что делать в случае с рынками?

Поставщик на рынке пробивает вам кассовый чек и выписывает товарную квитанцию, указывая вид товара, вес, стоимость, ставит печать и подпись.

Поставщики на рынках работают без документов.

Торгуя на рынке поставщик имеет документы, разрешающую ему такую торговлю. Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ  «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий ФЗ регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность.

если вы ведете речь о документах на конкретный товар продавца на рынке, то осуществляя торговлю в рамках законодательства РФ, такие продавцы обязаны иметь документы на товар, в том числе и от проверяющих качество организации.

Как следует из Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, ...12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, ..

Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения, фирменное наименование изготовителя, место нахождения организации.