Как получить закрываютщие документы, если товар приобретен на оптовом рынке?
Открываем сервис по доставке продуктов с рынков Москвы. Поставщики на рынках работают без документов. Как юридически это должно быть оформлено, чтобы все было легально?
Клиенты приходят через приложение. Что касается подобных приложений, тут все просто, обычно доставка еды осуществляется из магаизнов, документы предоставляет магазин.
А что делать в случае с рынками?
Торговля продовольственными товарами должна соответствовать следующим требованиям, установленным
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном…
.II. Особенности продажи продовольственных товаров
абз.2, п.33
Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.
Поэтому, покупая продукты на оптовом рынке, прежде всего, требуйте у продавца заключение ( справки) ветеринарно-санитарной экспертизы.
Александр, извините, Вы указывали не именно оптовые рынки, но эта информация относится и к розничной продаже на продовольственных рынках.