Штрафные санкции банка 20% ежедневно от суммы кредита

Брали кредит на покупку авто в Совкомбанке. 1,4 млн. рублей. С сентября 2019 года платили исправно. В декабре 2019 года допустили 12 дней просрочку и нам насчитали по 800 рублей за каждый день просрочки и это прописано в договоре. Фактически получается что штраф за 30 дней просрочки и ежемесячный платёж одинаковый почти.

Многие юристы говорят что президиум ВАС признал незаконными штрафы 20% от суммы кредита за каждый день просрочки, а многие говорят что законно. Интересует всё таки достоверный ответ от которого нам придётся толкаться: Законны ли штрафы или нет? Следует обращаться в суд и признавать этот пункт договора незаконным?

, Авдеев Иван, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Согласно ч. 21 ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Авдеев Иван
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю. Банк не имеет права начислить штрафы 20% если начисляются за период нарушения и проценты по кредиту или что-то не так? То есть одновременно проценты за период когда ещё и штрафы начисляют невозможно?