8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение?

Моя супруга устроилась в октябре 20 19 года на работу. Договор был срочным на 3 месяца, т. к опыта в данной работе у неё не было.

После истечения срока договора ей было обещано перейти на постоянный договор. В декабре её уволили по первому договору и устроили заново по новому договору, но сам договор на руки не дали. В апреле ей говорят что данный договор прекращает свое действие 17. 04 а также отдается трудовая книжка с записью об увольнении и приказ об увольнении с выплатой за фактически отработанные дни, и все это одним днем. Она не согласна с увольнением и просит ознакомить её с трудовым договором который до сих пор не получила на руки, работодатель его не предоставляет. Супруга ссылается что должны были предупредить минимум за три дня до истечения срока договора. На что работодатель телеграмой присылает 20.04 уведомление о прекращении договора теперь 24.04 с новым приказом от 24.04.,хотя в трудовой книжке уже стоит дата об увольнении 17.04.

Она успела сфотографировать первый приказ об увольнении от 17.04 и 24.04 попробует сделать фото о новом приказе от 24.04 т. к это странно что меняются даты окончания договора по одному щелчку. 22.04 направила письмо с уведомлением чтобы трудовой договор прислали на почту. Сейчас ждём. Что делать если договор в действительности был срочным, но работодатель об этом не сказал изначально и работник его не подписывал? И как так возможно сначала писать сто он заканчивается 17.04 а потом 24.04.? Может и нет никакого договора, а работодатель просто решил уволить сотрудника в связи с последними событиями. Что делать, куда обращаться?

Показать полностью
, Артур, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

Срок срочного трудового договора исчисляется в календарных днях, в его продолжительность включаются нерабочие праздничные дни, а также дни, когда Ваша супруга отсутствовала на работе по согласованию с руководством (если такие инциденты имели место). Иными словами, срочный трудовой договор, заключенный на 3 месяца, начало срока действия которого приходится на октябрь 2019 г.,  заканчивает действие в январе 2020 г., но никак не в апреле.

В соответствии  с ч. 4 ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поскольку в январе 2020 г. руководство Вашей супруги не потребовало расторжения трудового договора, и она продолжила работать, трудовой договор с ней стал бессрочным и не может быть расторгнут по окончании срока его действия.

Для обжалования действий работодателя Вашей супруге следует обратиться в государственную инспекцию труда по месту регистрации работодателя либо в районный суд по месту регистрации работодателя либо по месту жительства.  

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 12.05.2020