Общий трудовой стаж Вологдина – 25 лет, из которых 19 лет он находился на военной службе

Полковник Вологдин, 43 года, вследствие полученного ранения в ходе боевых действий в Чеченской Республике признан инвалидом II группы и уволен со службы. Общий трудовой стаж Вологдина – 25 лет, из которых 19 лет он находился на военной службе. Денежное довольствие перед обращением за пенсией составляло 30000 руб. На иждивении Вологдина находится мать в возрасте 70 лет, получающая социальную пенсию. Определите полагающийся по закону вид и размер пенсии полковника Вологдина.

, анжела, с. Чемал
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Анжела!

Определите полагающийся по закону вид и размер пенсии полковника Вологдина.

Назначение пенсии по инвалидности Володину, урегулировано Законом  РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Володин стал инвалидом 2 группы вследствие военной травмы, ему положена пенсия по инвалидности, в размере 85% от соответствующей суммы довольствия.

статья 21 Категории инвалидов
инвалиды вследствие военной травмы — лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Статья 22. Размеры пенсии
 а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Зако

В связи с тем, что у Володина на иждивение находится мать, до тех пор пока он будет неработающим пенсионером ему положена набавка к пенсии в размере 32% от расчетного размера пенсии.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи…

. начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами «а» и «б» части первой статьи 17 настоящего Закона.
статья 17 Надбавки к пенсии за выслугу лет

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а»«б» и «г» части третьей статьи 29статьях 3133 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Володин,  имеет право на пенсию по выслуге лет, так как   уволен по состоянию здоровья, при этом имеет трудовой стаж 25 календарных лет и 19 стаж военной службы.

статья 13 Закона  РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

В этом случае размер пенсии будет назначен в следующем порядке

Законом  РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Статья 14. Размеры пенсии
за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анжела, добрый день.

Если Вы полагаете, что юристы в консультациях ссылаются на неактуальное законодательство, оценивая его лишь по дате принятия, то решайте задачи самостоятельно.

Основополагающим актом назначения и выплаты пенсии военнослужащим в настоящее время является Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Исходя из условий Вашей задачи

Полковник Вологдин, 43 года, вследствие полученного ранения в ходе боевых действий в Чеченской Республике признан инвалидом II группы и уволен со службы.

анжела

 следует, что Вологдин был уволен с военной службы по состоянию здоровья.

При этом он на момент увольнения не достиг 45летнего возраста пребывания на службе и имеет смешанный стаж в 25 лет.

В такой ситуации, поскольку 45 лет он не достиг он НЕ может претендовать на получение пенсии по выслуге лет.

Поскольку по смыслу ст. 13 указанного закона

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Соответственно у него возникает право на получение пенсии по инвалидности.

Условия ее получения определены в ст. 19 названного закона

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Исходя из условий задачи он был признан инвалидом по причине военной травмы в период прохождения военной службы — что дает ему право на получение указанной пенсии.

Что касается ее размера, то в силу ст. 22 указанного закона

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I иII групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

Исходя из условий задачи расчет его денежного довольствия составил 30 000 рублей (тут уже к Вам вопрос, что в этот расчет входило? поскольку для исчисления пенсии в расчет денежного довольствия принимается только три составляющие — оклад по должности, оклад по званию и процентная надбавка за выслугу лет).

При этом для определения размере пенсии расчет денежного довольствия определяется в силу ст. 43 Закона

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Причем в силу ФЗ от 02.12.2019 N 381-ФЗ

2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», с 1 января 2020 года составляет 73,68 процента от размера указанного денежного довольствия.

Согласно последней он составляет — 30 000 *73,68% = 22 104 рубля

Таким образом, расчетным денежным довольствием для определения размера пенсии по инвалидности является сумма в 22 104 рубля.

Сама же пенсия будет выплачена в следующем размере: 22104*85% = 18 788,4 рубля.

При этом, стоит учесть требования ст. 23 Закона

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:
а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы — 300 процентов, II группы — 250 процентов, III группы — 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Размер денежного довольствия, как уже определились составляет 22 104 рубля, соответственно минимальный размер пенсии не может быть ниже 55 260 рублей.

На иждивении Вологдина находится мать в возрасте 70 лет, получающая социальную пенсию.

анжела

В этой связи дополнительно будет выплачиваться надбавка к пенсии в размере 32% от расчетного размера пенсии определенного по правилам ст. 46 названного закона

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

А это согласно названной норме составляет  5 034 рубля 25 копеек в месяц;

И соответственно полагающаяся к выплате надбавка будет равно 5034,25*32% = 1 610,96 рублей.

Таким образом, к выплате полагается минимальная пенсия по инвалидности 55 260 рублей и надбавка за иждивенца в размере 1 610,96 рублей.