Нужно ли подавать ходатайство о рассмотрении в отсутствии истца?

Суд вынес решение о выплате денежных средств страховой компанией при ДТП. Страховая подала апелляцию. Необходимо ли присутствие истца или представителя в суде? Нужно ли подавать ходатайство о рассмотрении в отсутствии истца?

, Елена, г. Сочи
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете направить в суд свое мнение по доводам апелляционной жалобы, и указать что просите оставить жалобу без удовлетворения, что согласны с решением суда, просите рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие истца:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.