Соблюдаются ли принципы правового статуса человека в России?

Соблюдаются ли принципы правового статуса человека в России? И какие образом? Роль правового государства в сфере соблюдения механизма реализации основных прав и свобод человека ?

, Алина Ахметзянова, г. Казань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В Конституции 1993 года установлены следующие принципы правового статуса человека и гражданина.

Во-первых, права, свободы и обязанности человека реализуются на основе принципа равноправия. Данный принцип занимает главное место в характеристике правового статуса личности. В статье 19 Конституции указаны три основных аспекта принципа равноправия: равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина, равноправие женщины и мужчины.

Принцип равенства реализуется вне зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, языка, статуса, имущественного и должностного положения, религии, убеждений и иных обстоятельств.

Конституция рассматривает принцип равноправия как своеобразное равенство возможностей, а не как фактическое равенство правомочий.

Однако политика государства должна иметь целью формирование условий, которые будут ограничивать существенное экономическое и социальное расслоение общества.

Во-вторых, права, свободы и обязанности человека и гражданина основаны на принципе гарантированности.

Данный принцип получает правовое выражение в разных формах: как общее начало реализации разнообразных прав и свобод человека, как конкретные гарантии для каждого права и каждой свободы в отдельности.

В качестве общего начала правового статуса личности, принцип гарантированности отражен в статьях Конституции.

Конституционное закрепление принципа гарантированности прав человека и гражданина, его статуса имеет дальнейшее развитие в текущем законодательстве, которое затрагивает все отрасли.(https://lecu.ru/konstitutsionnoe-pravo-rossii/372-printsipy-pravovogo-statusa-cheloveka-i-grazhdanina) Посмтрите также : https://www.dissercat.com/cont...

Роль государства в обеспечении прав личности можно показать как через функции, которые государство выполняет, так и через компетенцию государственных органов – реализующих, обеспечивающих, защищающих права и свободы граждан.(см.https://mydocx.ru/4-28180.html).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,