Интересует аргументированный ответ на вопрос: в чем заключается проблема практики применения " скользящих импортных сборов" в отношении сельскохозяйственных товаров в рамках ЕС?

Доброго времени суток! Интересует аргументированный ответ на вопрос: в чем заключается проблема практики применения " скользящих импортных сборов" в отношении сельскохозяйственных товаров в рамках ЕС? Именно проблема. Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия Шевцова,
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Скользящий импортный сбор - это сбор, установленный распоряжением правительства страны, с помощью которого цена импортного товара удерживается на уровне заранее определенной (декретированной) внутренней цены с целью защиты внутреннего производителя от иностранной конкуренции. Поскольку внутренняя цена устанавливается распоряжением правительства на постоянном уровне, а мировая цена изменяется, то и величина импортного сбора меняется вслед за движением мировой цены. Конкретные системы организации взимания скользящих импортных сборов в разных странах неодинаковы. В рамках ВТО скользящие импортные сборы на сельскохозяйственные товары запрещены. Статья 4, пункт 2 Соглашения по сельскому хозяйству ВТО устанавливает, что страны-члены ВТО не должны применять эти меры, и они должны быть преобразованы в обычные таможенные пошлины (см. Тарификация).(http://www.vavt.ru/wto/wto/VariableImportLevy).

Одной из важнейших проблем в современной международной торговой системе является практика применения «скользящих импортных сборов» в отношении сельскохозяйственных товаров в рамках ЕС.Основу единой политики ЕС в области сельскохозяйственных товаров составляют внутренние цены на рынке ЕС. Они делятся на три группы: контрольные, минимальные, «шлюзовые».

Контрольные цены устанавливаются ежегодно Советом министров ЕС. Минимальные цены — это гарантированные закупочные цены, по которым государственные органы в странах ЕС закупают сельскохозяйственные товары на рынке ЕС. Шлюзовые цены устанавливаются на товары, по которым не определяются контрольные цены.

КЕС определяет по каждому товару уровень мировых цен СИФ и ежедневно публикует размеры компенсационных сборов. Рассчитываются эти сборы как разница между мировой ценой и контрольной ценой ЕС (с поправками на транспортные расходы и качество). Эти сборы взимаются при ввозе сельскохозяйственных товаров (2/3 номенклатуры сельскохозяйственных товаров) на рынок ЕС вместо пошлин или, как это имеет место в отношении обработанных продовольственных товаров, — вместе с таможенными пошлинами. Эта система представляет собой элемент государственного регулирования внешней торговли, инструмент коллективной защиты агропромышленного комплекса ЕС.

В Соглашении по сельскому хозяйству (ст. 4, п. 2; 5, 6), входящем в пакет документов ВТО, предусмотрено, что государства-члены ВТО не должны прибегать к использованию нетарифных мер — количественным ограничениям, лицензированию, скользящим импортным налогам. Они должны быть пересчитаны в таможенные пошлины и заменены эквивалентными ставками импортных пошлин. Фактически речь идет о трансформации единой сельскохозяйственной политики ЕС. Финансовое воздействие на внешнеторговые операции обеспечивается системой различных таможенных и целевых сборов, налогов и пошлин (помимо таможенных), которые взимаются при ввозе товара. Нередко общая сумма таких сборов значительно превосходит размеры установленных таможенным тарифом, кроме того, часто они не имеют вид фиксированной ставки (скользящие импортные налоги и компенсационные импортные сборы на сельхоз-товары), изменяясь в зависимости от состояния конъюнктуры и экономической политики государства, что осложняет положение экспортера и лишает его возможности прогнозировать предстоящие расходы по оформлению груза в импортирующей стране.(https://studopedia.ru/17_103284_meri-finansovogo-vozdeystviya.html)

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.С уважением,