8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как грамотно подойти к разводу?

Здравствуйте, помогите решить вопрос о разводе с мужем. Есть один общий ребёнок 10 ле! Все имущество по документам принадлежит мужу. Он настроен забрать ребёнка. Возможно ли разделение имущества и чтобы ребёнок был с матерью. В каком случае отец может забрать ребёнка? Подскажите как грамотно подойти к разводу?

, Татьяга, г. Северодвинск
Анна Блохина
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. На кого оформлено имущество не имеет значения. вашему ребенку уже 10 лет при определении места жительства будет учитываться его мнение. 

0
0
0
0
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Все зависит от того, когда было приобретено данное имущество

0
0
0
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. 1. Давайте сначала разграничим «развод», «раздел имущества» и спор о месте жительства ребенка". Это совершенно разные судебные процессы, которые лучше проводить отдельно друг от друга.1. Развод. При наличии детей, расторжение брака осуществляется в суде. Расторжение брака производится по инициативе жены или мужа на основании искового заявления, направленного мировому судье. Госпошлина за подачу иска составляет 600 р. Именно с этого иска лучше начинать (быстрее разведки). 2.Если имущество приобретено в браке по возмездным сделкам (договор купли- продажи, например), то вне зависимости от того, на кого имущество зарегистрировано, оно подлежит разделу между супругами в равных долях. Автоматически раздел имущества не происходит- кто-то из супругов должен заявить соответствующий иск. В Вашем случае, это по желанию можете сделать Именно Вы, так как мужу не интересно обращаться в суд- все и так на него оформлено. 3. Если муж забирает ребенка и препятствует его проживаю с Вами, а Вы не согласны с таким положением дел, Вы имеете право обратиться так же в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суд чаще всего оставляет детей с матерью, но каждая ситуация индивидуальна. Раздел имущества позволит Вам «улучшить» свое финансовое состояние для суда. Не помешает обратиться к мировому судье и с заявлением о взыскании алиментов.

1
0
1
0
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Из фабулы вашего вопроса о разводе с мужем явно следует три взаимосвязанных момента:

  1. Расторжение брака
  2. Раздел совместно нажитого имущества
  3. Определение места жительства ребёнка после расторжения брака

В зависимости от того, в какой степени полноты вы готовы решать свой вопрос зависит очень многое, в частности, подсудность (у мирового судьи или у районного), цена иска, а также размер госпошлины, который рассчитывается из цены иска.

Лучше всего подобные вопросы решать комплексно одним иском в районный суд. Дело в том, что поэтапное решение проблем может затянуть конфликт и сильно отсрочить принятие итогового решения.

Давайте я расскажу вам как решается каждый из вопросов отдельно.

1. Расторжение брака.

Здесь всё просто и никаких особенных средств для доказывания невозможности сохранить семью не нужно. Суд автоматически удовлетворит ваше требование по истечению им же установленного срока для примирения. В краснодарских судах такой срок составляет максимально возможный и равен 3 месяцам.

2. Раздел совместно нажитого имущества.

Как вы уже сказали, всё имущество оформлено на супруга. Этот факт не имеет юридического значения при разделе имущества, поскольку важно, чтобы оно было совместно нажитым.

По общему правилу, в силу ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это общее правило и из него существуют исключения, которые подробно описаны в статье 36 того же кодекса.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, чтобы точно сказать какое имущество является в вашей ситуации совместно нажитым, а какое нет, необходимо видеть документы.

Кстати, даже по возмездным сделкам не каждое имущество будет считаться совместно нажитым. Например, если ваш муж продал своё наследство, а затем приобрёл на эти деньги недвижимость, то такая недвижимость всё равно будет являться его личной собственностью, поскольку приобретена на личные деньги. Я это пишу к тому, что нюансы есть везде и нужно долго сидеть и разбираться что к чему, нужно общаться подробно, чтобы сказать точно.

3. Определение места жительства ребёнка.

У вас могут быть сомнения, что суд оставит детей отцу, но как показала практика (не только моя) – суды в России всецело поддерживают женщин и в 99% случаев оставляют детей матери. Действенным способом определить место жительства ребёнка у отца остаётся справка из психиатрии или наркологии о наличии у матери хронических заболеваний, также хорошо работают постановления о привлечении к административной ответственности за занятие проституцией. Если у вас с этим проблем нет, то ребёнка в своём доме по решению суда отец вряд ли увидит.

Собственно, это и вся моя краткая консультация по данному вопросу. Если надумаете обратиться в суд, то рекомендую рассмотреть также вопрос об установлении алиментов (если муж получает чёрную зарплату, то в твёрдом размере).

Желаю удачи, а также счастья в личной и семейной жизни!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать в районный суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, разделе имущества. Также требования можно разнести по разным заявлениям, например, нецелесообразно смешивать развод, определение места жительства ребенка и раздел имущества: развестись можно через мировой суд, а в споре о ребенке участвуют органы опеки, если все требования соединить в одном производстве, процесс будет сильно усложнен, что окажет влияние на качество решения суда.

По каждому пункту — алименты, спор о ребенке и об имуществе нужна отдельная консультация.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Направили на консультацию в микрохирургии глаза-, там при обследовании лазером подошли глаз.куда жаловаться
Направили на консультацию в микрохирургии глаза-,там при обследовании лазером подошли глаз.куда жаловаться
, вопрос №4087069, Сивогривова Галина Ивановна, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2020