Подключение к общедомовым сетям собственником нежилого помещения

Ситуация: Я, ФЛ собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, на стадии строительства нежилое помещение на 11 этаже не было подключено к инженерным сетям водоснабжения. водоотведения, отопления, электроснабжения, я обратился в ТСЖ для предоставление точки доступа к общим домовым сетям, получив отказ обратился с исковым заявлением в суд, в суде было утверждено мировое соглашение, по которому ТСЖ обязуется не чинить препятствия и предоставить точку доступа к инженерным сетям, но условия мирового соглашения не были исполнены ТСЖ, ВОПРОС, могу я взыскать убытки и упущенную выгоду так как, я не могу использовать данное нежилое помещение без отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, каждый год оплачиваю налоги за собственность в ИФНС в сумме 55000 руб.

, Александр Токарев, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, своими действиями ТСЖ причиняет Вам убытки.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам необходимо только в судебном заседании представить надлежащие, достоверные и достаточные доказательства несения убытков в виде упущенной выгоды. Как показывает практика, это самый сложный доказуемый вид убытков.