Процесс расторжения договора купли-продажи в рассрочку

Добрый день! Помогите, пожалуйста! В декабре 2019 года заключили договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа и на этот же срок договор аренды (я являюсь продавцом и арендодателем). Договор купли-продажи зарегистрировали в регистрационной палате. Покупатель свои обязательства по оплате задолженности квартиры не исполняет, несколько раз только заплатил за аренду (считаю что это так, так как в назначении платежа ни разу не указывал за что). Регулярно звонит и жалуется что денег у него нет и заплатить не может. Хочу расторгнуть договор. Какой процесс расторжения?

, Виктория Шакирова, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно направить уведомление о расторжении договора, в первую очередь. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Виктория! Скажите, а что прописано в договоре купли-продажи в разделе расторжения договора?

Виктория Шакирова
Клиент, г. Краснодар

В случае если одна из сторон не исполняет свои взятые обязательсва по договору купли-продажи, все споры по настоящему договору разрешаются сторонами путем переговоров и заключения мирового соглашения, а при не достижении согласия- в судебном порядке

Виктория Шакирова
Клиент, г. Краснодар

В случае задержки оплаты ежемесячным платежам, по рассрочке за квартиру, согласовать с другой стороной время выплаты, не более двух недель от даты указанной в договоре