Снятие с ареста авто

Здравствуйте.Ситуация такая.Был поручителем.Заемщик платил не во время и на мою машину наложили арест.Организация называлась ПКП «Потребительский кредит».Такой организации уже нет.Долг не погашен.Арест так и остался.Что делать в данной ситуации?? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр! Из Вашего вопроса непонятно каким образом был наложен арест на Ваш автомобиль. Если арест был наложен судом, то для его снятия необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о снятии ареста.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Арест на автомобиль может быть наложен только судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа, который выдаёт суд вынося решение по делу.

В данном случае вам в первую очередь необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить на основании чего именно был наложен арест (формулировка в постановлении) после чего вы можете написать ходатайство на имя старшего судебного пристава с просьбой снять арест в связи с ликвидации взыскателя, если вам откажут можете обратиться в суд.

Советую вам сходить к приставу, снять фотокопии с исполнительного производства, выложить их здесь и получить более конкретную консультацию в данной ситуации.

Пожалуйста оцените ответ!