Обязать ее не присутствовать дома в определенное время во избежание скандалов?

Здравствуйте. Помогите разобраться в моих правах. У меня есть мать и сестра, они живут вместе в доме. Дом принадлежит матери (достался в наследство). Я живу отдельно с мужем и дочерью. С матерью отношения сложились хорошие, с сестрой - очень плохие, практически в каждый мой приезд с её стороны оскорбления и рукоприкладство в мой адрес. Есть желание приезжать в гости к матери в её дом. Стараюсь подстраиваться под сестру, чтобы не видеть ее вообще. Но она специально зная что я у мамы приезжает и устраивает скандал. Можно ли разрешить нашу ситуацию юридически? Обязать ее не присутствовать дома в определенное время во избежание скандалов? В доме прописана только мать, ни я ни сестра там не прописаны и имеем равные права на пользование домом. Заранее спасибо за ответ

, Ирина Сухомлинова, г. Шебекино
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если собственником дома является Ваша мать, а сестра и Вы в нем не зарегистрированы, то прав никаких Вы на дом не имеете. Ваши права и обязанности в равной степени  с сестрой заключаются в том, чтобы заботиться о нетрудоспособной матери. Если Ваша сестра живет в дома с матерью, что закон допускает при согласии собственника, следовательно, она так заботится о матери, находясь с ней рядом. Так как юридически у Вас и Вашей сестры права равные ( то есть, прав на пользование домом нет, так как никто из вас в нем не зарегистрирован, вы обе являетесь потенциальными наследниками 1-й очереди в равных долях), то данный конфликт можно разрешить только путем переговоров.

Сестра не препятствует Вашей заботе о матери, может быть, сестра ждет от Вас материальной  помощи, находясь все время с пожилым человеком, у нее нет возможности еще больше помогать матери материально. Договоритесь с сестрой, может быть, в этом причина.