Здравствуйте, как оформить и восстановить документы на участок?

Здравствуйте, как оформить и восстановить документы на участок ?Участок скорее всего не в собственности Имеется книжка снт где я участник , участок был выдан умершему отцу , в наследство скорее всего по участку не вступали

, анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, как оформить и восстановить документы на участок? Участок скорее всего не в собственности Имеется книжка снт где я участник, участок был выдан умершему отцу, в наследство скорее всего по участку не вступали

анатолий

После смерти отца кто-то заявлял свои права на наследование в общем? Вы член СНТ и указан этот же участок на который хотите восстановить права? Согласно ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
анатолий
Клиент, г. Москва
Вступал в наследство по книгам, так как отец написал книгу и она продавалось.
Да участок тот же, из всех документов осталась только книжка участника СНТ

Изначально стоит обратиться в СНТ и попросить предоставить имеющиеся документы. Есть ещё вариант обратиться в отдел земельных отношений Росреестра и уточнить имеются ли какие-то документы на данный участок. Если ничего нет, возможно оформить межевание участка, поставить его на кадастровый учет, обратившись к любому кадастровому инженеру. Одновременно возьмите от председателя информацию справочного характера о том, что Вам выделен участок такой-то площадью по такому-то адресу. После обратитесь в администрации для получения постановления о предоставлении участка Вам в собственность, далее в МФЦ для регистрации прав.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анатолий, добрый день!

 Если Вы являетесь членом СНТ, и право собственности на земельный участок отцом не оформлялось (вероятнее всего, нет, коль скоро Вы — член СНТ), то возможно оформить право собственности по так называемой «дачной амнистии».

 «Дачная амнистия», правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

С более детальной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

И если участок не был в собственности отца, то и в наследственную массу он также не мог быть включен.

анатолий
Клиент, г. Москва
Что делать если он не включен в наследство?

Обращаться в СНТ, брать справки о том, что Вы член СНТ с какого периода времени и на каком основании, дальше вызывать кадастрового инженера, составлять кадастровые документы и сдавать на регистрацию в ЕГРН (можно через ближайший МФЦ), оплатив госпошлину.

Узнавайте подробности в своем СНТ, т.к. возможно, СНТ оформляло всю землю СНТ и составляло кадастровый паспорт, который также нужен для предоставления в ЕГРН.

Вероятнее всего, Вы  — не первый член СНТ, оформляющий право собственности на земельный участок, и председатель СНТ Вам даст все рекомендации и необходимые документы.

Также можете подробно ознакомиться с разъяснениями Росреестра по оформлении права собственности на земельные участки на основании «дачной амнистии» по ссылке

https://rosreestr.ru/site/pres...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вступал в наследство по книгам, так как отец написал книгу и она продавалось.Да участок тот же, из всех документов осталась только книжка участника СНТ

В данной ситуации нужно  обратиться в архив города или в архив Администрации того района, где находится участок, чтобы получить свидетельство о праве бессрочного пользования (собственности) участком на вашего отца. Такие свидетельства выдавались как правило в начале 90-х годов. Если документов нет в архивах, значит нужно обращаться в БТИ, т.к. у них могут быть документы о праве собственности вашего отца на участок. К тому же в БТИ как правило есть списки собственников участков. Обратитесь так же за выпиской из ЕГРН, т.к. в то время передавались сведения о собственниках (хотя и не всегда), но вдруг?

Когда документы на собственность на участок на отца у вас будут, обращайтесь к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело и получайте дополнительное свидетельство о праве на наследство на данный участок после смерти отца.

Если нотариусу будет недостаточно документов, в этом случае обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на данный участок в связи с принятием наследства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Чтобы разрешить Вашу ситуацию, полагаю Вам необходимо подать исковое заявление в суд:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении имущества в наследственную массу

 В первой части изложить обстоятельства по выделению отцу участка и состояние по правам на день смерти.

Далее
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Не был приватизирован по такой-то причине… и в нарушение требований ст. 131 ГК РФ право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в установленном порядке.
Право собственности наследодателя на вышеуказанный земельный участок подтверждается:
решением Администрации ………………….;
архивной выпиской ……………………….;
членской книжкой садовода и другие.
На основании изложенного, руководствуясь с. 8, 11, 12 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти
2. Признать за ………………… право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.
Приложение:

Но прежде собрать документы, свидетельствующие о том, что отец имел права  на этот участок, а вы наследник.