Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерна ли оплата нерабочих праздничных дней работникам без соответствующего приказа на оплату праздничных дней?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило работодатель издает приказ о выходе на работу в праздничные дни с определенными выплатами. Но если работники работали в праздничные (нерабочие) дни и произведена оплата, то это не нарушает права работников. Конечно выплата заработной платы (повышенная) за такие дни должна подтверждаться приказом для отнесения данных сумм к расходам. Но это уже проблема работодателя.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе прописано, что приказ на оплату нерабочих праздничный дней должен быть? И какой пункт нарушен, если в приказе указаны не все работники, которые должны получить компенсацию, но ее получили?