Я передумала брать щенка, т.к заводчик меня пытался раскрутить на дополнительные денежные траты не оговоренные в договоре

Добрый день, могу ли я вернуть задаток за щенка, если составлен письменный договор, но он не подписан ни одной из сторон.

Я передумала брать щенка, т.к заводчик меня пытался раскрутить на дополнительные денежные траты не оговоренные в договоре.

Заводчик так же скрыл, болезнь щенка и пытался скрыть видимые дефекты, тянул время и лечил его.

Далее перед задатком мне была продоставленна неверная информация о возрасте щенка, на момент передачи задатка фото щенка меня устраивало, через месяц мне прислали видео уже молодой собаки, меня не устраивает общение с нечестным заводчиком, могу ли я вернуть свои денежные средства в полном объёме?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

могу ли я вернуть свои денежные средства в полном объёме?

Наталья

Да можете.

Уточните, пожалуйста у Вас документально заболевание щенка подтверждено?

Заводчик так же скрыл, болезнь щенка и пытался скрыть видимые дефекты, тянул время и лечил его.

Наталья

Информацию о болезни и лечении щенка заводчик обязан был довести до Вас до покупки.

По смыслу действующего законодательства животные являются вещью (товаром) где применимы общие требования регулирования определенные в Закона РФ «О защите прав потребителей».

Его применение здесь также возможно даже если заводчик не зарегистрирован в качестве ИП, поскольку он систематически осуществляет реализацию щенков с целью извлечения прибыли.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» заводчик был обязан довести до вашего сведения полную информацию о щенке, включая имеющиеся у него заболевания, его лечение, последствия такого лечения и т.п.

Отсутствие такой информации в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право на отказ от товара и требование возврата оплаченной суммы.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом для Вас не имеет никакого значения был ли подписан договор или нет — по факту он имеет место быть ввиду фактического получения Вами щенка и оплаты за него денег.

тут уже заводчик обязан доказать, что он передал Вам здорового щенка и предоставил всю информацию о нем.

Вам лишь нужно подтвердить факт заболевания.

Для начала стоит подать письменную претензию с требованием о возврате денег, в случае если в течение 10 дней — она не будет удовлетворена — то подаете иск в суд по месту своего жительства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, да, он прислал мне справку о том, что щенок перенёс сильную аллергию на некачественный препарат от прививки, что привело к видимой гнойной шишке, это место ещё не заросло шорсткой, он мне это написал в вотсап.