Потому сто не сообщил сразу после ДТП?

Здравствуйте! Попал в ДТП в субботу 9 го мая, я не виновник ДТП. Сегодня получу справку из ГАИ, вызывал на место. Виновник скрылся, но нашли. Переживаю, что не позвонил сразу в свою в свою страховую, могут ли теперь отказать в выплате? Потому сто не сообщил сразу после ДТП?

, Андрей, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Андрей.

По закону, у Вас есть 5 дней на то, чтобы сообщить в страховую компанию о ДТП.

Глава 3. Положения Банка России от 19.09.2014 №331-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. В соответствии с п. 3.8 Положения Банка России от 19.09.2014 г. № 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.8. Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, у Вас есть 5 дней на то, чтобы известить страховщика. А вообще сейчас есть мобильное приложение «ДТП. Европротокол», которое позволяет физическим лицам оформить извещение о ДТП в электронном виде и исключить вероятность неуведомления страховщика о наступлении страхового случая и связанных с этим неблагоприятных для страхователя последствий. Достаточно, чтобы программа была хотя бы у одного участника ДТП.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Неисполнение этой обязанности, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (ст. 961 ГК РФ)

Между тем, имеются специальные правила по таким случаям.

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.(Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Согласно Правилам потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

 Само по себе, неисполнение обязанности своевременно сообщить о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Отказывая в оплате убытков, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае лишило его возможности избежать или уменьшить убытки, или каким образом это отразилось на иных имущественных правах страховщика.