Отпустят ли с работы на учебный отпуск, если учёба будут проходить дистанционно во время короновируса

, сергей, г. Норильск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Согласно статье 173 ТК РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если Вы имеете ввиду на сессия, которая будет проходить дистанционно, то работодатель ОБЯЗАН Вас отпустить, при соблюдении определенных условий. Не зависимо как она будет проходить дистанционно или нет.