Как это делается и вообще что такой перережим?

Здравствуйте!Мой сын сидит в СИЗО но уже осуждённый.Скоро ему 18 лет будет.У него воспитательном колонии наказания указанно.Тепер про какой то перережим говорят должен будет пройти.Как это делается и вообще что такой перережим??

, Самира, г. Барнаул
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Самира, здравствуйте!  Под неофициальным сленгом «перережим» имеется в виду, видимо, изменение режима исправительного учреждения, установленного судом в первоначальном приговоре осуждённому, когда дело рассматривалось на период его несовершеннолетия. Для такой категории осуждённых есть свои колонии — для несовершеннолетних. А если вашему сыну исполнилось 18 лет, то он считается  уже взрослым, то есть совершеннолетним, и в колонию для несовершеннолетних ему отбывать наказание уже нельзя. И суд обязан изменить вид колонии, в которой ему предстоит отбывать назначенное наказание. Поэтому учреждение УФСИН ожидает решения суда, куда везти вашего осуждённого сына отбывать лишение свободы.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Самира!

Данный вопрос регулируется ст. 140 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Вот, что она гласит.

Отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, при его наличии или в исправительную колонию общего режима.

Решение о переводе осужденного, достигшего возраста 18 лет, в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, или в исправительную колонию принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии.