На арендованной земле чужие постройки

Взял в аренду у районной администрации землю под строительство склада,а на этой земле есть чужие постройки с документами без оформленной земли.На моей земле они мне не нужны.Как быть? Чьи документы в приоритете мои или их?

, Александр, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если до заключения Договора аренды Вы имели возможность осмотреть участок и запросить сведения в отношении объектов на предоставляемом Вам в аренду участке, то Вы не сможете требовать расторжения Договора аренды, так как указанные недостатки Вы могли обнаружить до его заключения.

Позиции судебной практики в подтверждение

Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2018 N 304-ЭС18-8566 по делу N А45-2672/2017
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об изменении договора аренды.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что истец на момент заключения договора аренды был согласен с его условиями, а также с предоставленным в аренду земельным участком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 612 ГК РФ арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Вы вправе потребовать плату за пользование Вашим участком от собственников зданий на нем, в том числе плату за проход, проезд к их зданиям по Вашему участку, если как Вы говорите прав на землю у них не было оформлено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Волгоград

На этом участке еще есть бесхозные здания.Возможно ли оформить их в собственность?

Если у Вас Договором аренды предусмотрено строительство зданий, то можете получить разрешение на их строительство и оформить в свою собственность как будто Вы их построили