8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На арендованной земле чужие постройки

Взял в аренду у районной администрации землю под строительство склада,а на этой земле есть чужие постройки с документами без оформленной земли.На моей земле они мне не нужны.Как быть? Чьи документы в приоритете мои или их?

, Александр, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если до заключения Договора аренды Вы имели возможность осмотреть участок и запросить сведения в отношении объектов на предоставляемом Вам в аренду участке, то Вы не сможете требовать расторжения Договора аренды, так как указанные недостатки Вы могли обнаружить до его заключения.

Позиции судебной практики в подтверждение

Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2018 N 304-ЭС18-8566 по делу N А45-2672/2017
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об изменении договора аренды.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что истец на момент заключения договора аренды был согласен с его условиями, а также с предоставленным в аренду земельным участком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 612 ГК РФ арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Вы вправе потребовать плату за пользование Вашим участком от собственников зданий на нем, в том числе плату за проход, проезд к их зданиям по Вашему участку, если как Вы говорите прав на землю у них не было оформлено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

На этом участке еще есть бесхозные здания.Возможно ли оформить их в собственность?

Если у Вас Договором аренды предусмотрено строительство зданий, то можете получить разрешение на их строительство и оформить в свою собственность как будто Вы их построили

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей
Получил выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок в 1997 году. Оформил зеленку (правоустанавливающий документ) на землю и дом в 2023 году. Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей. При продаже земли и дома в 2024 году, будут ли удерживать подоходный налог с меня если продам землю и дом за 3000000 рублей?
, вопрос №4065750, Карим, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему?
Здравствуйте, обязан ли ИП размещать свой адрес регистрации на сайте? А если это то место где я живу и мне не хочется выставлять личную информацию на обозрение? Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему? Спасибо
, вопрос №4065666, Иван, г. Омск
Налоговое право
Земля в аренде у муниципалитета, успели построить фундамент, зарегистрировать фундамент как незавершонку на мужа и продлить аренду, решили продать землю, надо ли платить НДФЛ в этом случае?
Здравствуйте. Земля в аренде у муниципалитета, успели построить фундамент, зарегистрировать фундамент как незавершонку на мужа и продлить аренду, решили продать землю, надо ли платить НДФЛ в этом случае?
, вопрос №4065568, Лилия, г. Набережные Челны
Налоговое право
Здравствуйте, я арендую жильё, риелтор составил договор, как узнать официальный ли он, или это просто бумажка?
Здравствуйте,я арендую жильё,риелтор составил договор,как узнать официальный ли он,или это просто бумажка?
, вопрос №4065156, Аня, г. Москва
Жилищное право
И как выяснить качество постройки и капитального ремонта?
В многоквартирном доме, постройки 2013г. течёт крыша. Дом строил директор нашей УК . В 2018г.уже был капитальный ремонт крыши за счёт жильцов, которая протекает до сих пор. Почему сейчас за ремонт должны платить жильцы? И как выяснить качество постройки и капитального ремонта? У кого найти ответ в чём причина. Ведь дом новый.
, вопрос №4063741, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2020