Усыновление ребёнка, находящегося под опёкой, его опекуном и женой последнего

Я живу с женой и её 10-летним братом, который называет меня папой, её - мамой. Причина - то, что настоящие родители моей жены и её брата умерли, когда ему не было и года, ей было уже 12 лет, мне - 18, и я оформил опёку над обоими детьми. Между мной и старшей подопечной всегда были отношения как между супругами, поэтому, как только ей исполнилось 18 лет, мы сразу поженились, а её брат до сих пор считает нас родителями. Можем ли мы его усыновить в соответствии с частью 2 статьи 132 Семейного кодекса Российской Федерации?

, Владимир Путин, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Как следует из

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

Если вы с супругой под эти исключения НЕ попадаете, то вы можете быть усыновителями.

Если у вас остались невыясненными ещё какие либо вопросы, вы можете задать их мне, обратившись в чат, по правилам сайта. Если вы хотите получить готовый документ по вашей ситуации, вы так же можете заказать его изготовление, обратившись в чат, согласно правил сайта

Владимир Путин
Клиент, г. Москва

Согласно части 2 статьи 132 СК РФ, усыновление ребёнка старше 10 лет без его согласия возможно при условии, что ребёнок уже живёт с усыновителем и считает его своим родителем. Но как то, что он его считает своим родителем, доказать?

На усыновление вам нужно будет иметь заключение органов опеки. Ребёнок может быть дополнен в СЗ, равно, как и свидетели и тд.