8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правильно ли я понимаю, что без официального подтверждения трудоустройства перед или после времени ухода за ребёнком, эти 1, 5 года не зачислят в стаж для дальнейшего начисления пенсии?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как поступить с юридической точки!? Последняя запись в моей трудовой книжке от сентября 2017 года ( увольнение по с.ж ) , в августе 2018 родился второй ребёнок , 6 февраля 2020 года,накануне исполнения ребенку 1,5 лет я устроилась на работу,но ,как оказалось, не была оформлена ,в конце марта мне вернули трудовую книжку без записи в связи с закрытием кафе (ИП). 16 апреля я встала на биржу.

Соответственно возникает 2 вопроса:если подавать иск об установлении акта трудовых отношений,будет ли мне положено максимальное пособие по безработице и доплата на двоих детей,будет ли в этом случае уход за ребенком расцениваться как "более 26 недель трудового стажа,предшествующих увольнению",или в свете нынешней ситуации в стране,это условие не требуется?

И правильно ли я понимаю, что без официального подтверждения трудоустройства перед или после времени ухода за ребёнком, эти 1,5 года не зачислят в стаж для дальнейшего начисления пенсии?

Показать полностью
, Анна, г. Тула
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте! 



… если подавать иск об установлении акта трудовых отношений, будет ли мне положено максимальное пособие по безработице и доплата на двоих детей, будет ли в этом случае уход за ребенком расцениваться как «более 26 недель трудового стажа, предшествующих увольнению», или в свете нынешней ситуации в стране, это условие не требуется?
Анна

Начнём с того, что размер пособия по безработице зависит от среднего заработка и периода работы, предшествующего постановке на учёт в качестве безработного. И нормы пенсионного законодательства, устанавливающие страховой стаж для назначения пенсии, здесь, по моему мнению, не работают. Если у вас в работе перерыв более года и стаж работы менее 26 недель (вы не написали сколько у вас вообще составляет трудовой стаж), тогда применяется норма статьи 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», по смыслу которой для таких граждан устанавливается минимальный размер пособия, который составляет 1500 рублей (п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (в обновлённой в связи с коронавирусом редакции от 12.04.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»).  А для тех, кто имеет право на максимальный размер пособия и который до эпидемии коронавируса составлял 8 тысяч, максимальное пособие будет получать в размере 12130 рублей. 

Кроме этого, (п.1 (1) вышеуказанного Постановления)  гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приёмных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). 

Впрочем, Вы вправе, если не согласны с таким толкованием закона, обратиться в суд. В суде вы обязаны доказать и обосновать своё право на получение максимального размера пособия по безработице. 

И правильно ли я понимаю, что без официального подтверждения трудоустройства перед или после времени ухода за ребёнком, эти 1,5 года не зачислят в стаж для дальнейшего начисления пенсии?

Анна

Нет, неправильно. Статья 12  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» не ставит условие о наличии обязательного трудового стажа до отпуска по уходу за ребёнком и после него для включения этого периода в страховой стаж для назначения пенсии.  По её смыслу (часть 1 пункты 3 и 4) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; а также период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула
Доброй ночи! Спасибо за ответ! Я читала данные документы, и в п.1.1 Постановления (собственно выписку из которого, Вы и приводите в ответе), говорится об уволенных после 1 марта 2020, но ничего не говорится про стаж, поэтому у меня и возник подобный вопрос. Исходя из Вашего ответа, я так понимаю, что максимальный размер пособия мне не положен, т.к. отработала я всего месяц и до него 1,5 года сидела с ребенком дома. Т.е.это считается перерывом в работе больше года, а не идёт как трудовой стаж? Собственно и нет смысла доказывать факт трудовых отношений в течение месяца и требовать записи в трудовую, т.к.на размер пособия это никак не повлияет!?

Отпуск по уходу за ребёнком (до достижения им полутора лет) идёт в пенсионный стаж однозначно. (перечитайте мой ответ ещё раз, сил нет повторяться)) а для пособия берётся работа перед её потерей и средний заработок. Вы читали же. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Трудовое право
Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1, 5 года
Здравствуйте. Муж подал заявление 5 марта, что с 6 марта 2024 года уходит в отпуск по уходу за ребёнком и на выплаты до 1,5 года . Работадатель до сих пор не подал документы в Пенсионный фонд. До бухгалтерии не дозвониться. Как быть?
, вопрос №4058122, Мария, г. Якутск
Административное право
У нас был участковый 1, 5 часа, и каждый раз не менее 45 минут?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, соседи написали ночью на нас заявление, что мы включили ультразвук, хотя мы спали и подобных шумов дома точно бы не потерпели, помимо нас в квартире 2 собаки и 2 кошки. Участковому конечно как бы мы открыли, если он и приходил, т.к. спали, звонок работал, не звонили, стука не было, иначе мелкая собачка-звонок нас бы точно разбудила. Свидетелей конечно нет, я и мой гражданский муж. Остальные соседи не напишут ничего и не подтвердят, боятся они у нас всех конфликтов. Подписались под жалобой на нас два свидетеля, один сосед люто нас ненавидит, есть подтверждения, а вторая "собутыльница" соседей второго этажа. Ранее на соседей сверху писали заявление на ночной дикий топот детей, падающие предметы и тела (судя по весу), т.к. собирают компании по 6-8 человек и с ними дети от 3 до 11 лет. 3-4 ребенка всегда минимум, безбожно пьют взрослые, на крыльце падают потом, на ногах нес стоят, когда выходят курить. Посмотрела запись видео, к дому подъехал участковый и вышел через 27 минут, неужели этого времени достаточно, чтобы всех опросить и написать. У нас был участковый 1,5 часа, и каждый раз не менее 45 минут? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, чтобы защититься от клеветы и в дальнейшем, т.к. тут явно это она и есть...
, вопрос №4057490, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.05.2020