Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест банковской карты

Судебные приставы наложили арест на банковскую карту и невозможно получить зарплату. Не было никаких извещений и повесток о явке в суд. На иждивении двое малолетних детей.Как решить вопрос с приставами? Исполнительный лист не видел.

01 Ноября 2013, 12:50, вопрос №276806 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр, здравствуйте!

    Необходимо обращаться с жалобой на пристава к его руководству сразу, или сначала ознакомиться с исполнительным производством, затем подать жалобу в суд на отмену решения о взыскании денег.

    01 Ноября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! обратитесь к приставу с заявлением об отмене ареста, приложив справку с работы о том, что на данную карту начисляется заработная плата. Пристав снимет арест и установит ежемесячный процент удержаний с зарплаты. У пристава вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и обратившись в суд, получить копию решения суда и обжаловать его. 

    01 Ноября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Александр! Здесь проблема немного сложнее, потому что получилось наложение двух различных способов взызкания задолженности судебным приставом-исполнителем. Карта банка, на которую вам переводится зар.плата ничем не отличается от обычной дебетовой карты, то есть по сути это счёт в банке, на котором, по-мимо зарплаты, могут поступасть и храниться любые ваши средства. Поэтому наложение ареста на средства, поступающие на карту производится по правилам ст.81 Закона «Об исполнительном производстве», как наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. 

    С другой стороны, обращение взыскания на заработную плату должника должно быть произведено по правилам главы 11, указанного закона. Таким образом получается, что наложить арест на банковский счёт пристав имеет право, а арестовывать полностью вашу зарплату нет. 

    В связи с этим думаю, что вам, конечно, необходимо поступить так как советуют выше  коллеги и попытаться доказать, что средства на карте — это ваша заработная плата. Но боюсь, что вам это придётся делать каждый раз при выплате зар.платы. Я бы посоветовал кроме всего обратиться в бухгалтерию предприятия по месту работы с заявлением о выплате зар.платы через кассу предприятия в связи со сложившейся ситуацией.

    Удачи!

    01 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats