Здравствуйте, обязательно ли нотариально заверять алименты которые на решили оставить в дружелюбных отношениях?

Здравствуйте, обязательно ли нотариально заверять алименты которые на решили оставить в дружелюбных отношениях? Сколько стоит данная услуга? Спасибо

, Екатерина, г. Великие Луки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На это указано в статье 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В противном случае такое соглашение будет являться ничтожным.

Что касается стоимости, то она отличается в разных регионах. Необходимо выяснять у местных нотариусов.