Сказала, а что будет, если я тоже пообщаюсь с её МЧ?

Добрый вечер! Ситуация такая. Полтора года назад я познакомилась с мужчиной. У мужчины была бывшая жена, ребенок. Все 1.5 года бывшая жена не дает покоя ни мне, ни моему МЧ. То присылает ему смс, то звонит мне, и говорит , что у неё с моим МЧ интимные отношения, то присылает ему фото интимного характера. Одно из фото я сохранила на свой телефон. В последний раз она снова довела меня до истерики, до срыва. Она звонит моему МЧ, когда меня нет рядом, и наговаривает ему разные вещи интимные. Я не выдержала. Сказала, а что будет, если я тоже пообщаюсь с её МЧ? К слову, за 1.5 года у неё мужчин около десятка поменялось. И так получилось , что отправила её парню это фото. Закрыла только интимные 2 части тела наклейками. Теперь эта женщина совместно с её мамой угрожают мне уголовным делом за распространение этой фотографии. Что мне грозит в этом случае?

Кстати, она с мамой мне звонили и угрожаои мне разбить лицо, и что мой ребенок попадет в детдом, и т.д. И запись разговора есть.

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Теперь эта женщина совместно с её мамой угрожают мне уголовным делом за распространение этой фотографии. Что мне грозит в этом случае?

Юлия

В соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теоретически вы можете быть привлечены к ответственности по этой статье, если будет доказано что вы отправили такое фото третьему лицу.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Кстати, она с мамой мне звонили и угрожаои мне разбить лицо, и что мой ребенок попадет в детдом, и т.д. И запись разговора есть.

Юлия

Но вы также можете подать заявление в полицию о привлечении ее к ответственности за подобные угрозы. Приложить к заявлению диск с записью разговора.

Ч.1 ст,119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но чтобы привлечь ее к ответственности по данной статье нужно доказать не только сам факт высказывания угроз, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.