Здравствуйте, ситуация такая, сзади нашего дома- огородного участка построилась уже как лет 5-7 новая улица

Здравствуйте,ситуация такая,сзади нашего дома- огородного участка построилась уже как лет 5-7 новая улица,состояния из элитных коттеджей и даже мини гостиницы,домов стоит приличное количество -8 просто огромных коттеджей,построится они построились,а ливневой канализации или о подобном сооружении забыли или и думать не хотели,так как наш дом и дом соседей стоит в низу улице и в тоже самое время в тупике улицы,их проблема решилась таким образом,они проделали ход воде,которая текет к нам и соседу,но в основном к нам,вот на днях смыло их водой пол огорода,все грядки,плодовые насаждения,соседи предлагали установить через нас трубу,чтоб сливалась на асфальт,но нам это не надо,там столько воды, подскажите как быть в такой ситуации? Куда бежать? Кому жаловаться? Мы живём своим огородом,он нас кормит.

, Ирина, г. Самара
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Следует обратиться с заявлением( желательно фиксировать все случаи затопления огорода и приложить к заявлению) в управляющую компанию тех многоквартирных домов, если вопрос не решится, то в государственную жилищную инспекцию.