Здравствуйте может ли моя дочь подарить мне машину до развода с мужем?

Здравствуйте может ли моя дочь подарить мне машину до развода с мужем? На машину кредит оформлен на неё и платит кредит она

, МИЛА МАКСИМОВА, с. Аликово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Супруг вашей дочери может оспорить сделку купли-продажи если он  приобретался в период совместной жизни с ее супругом. Основанием для оспаривания сделки является статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, не имеет значения кто производит оплату кредита за приобретение автомобиля, в любом случае автомобиль считается общим имуществом супругов так-как, приобретен в период совместной жизни с супругом.

Если автомобиль приобретался до заключения брака тогда, супруг дочери не имеет к нему никакого отношения и соответственно сделку оспорить он не сможет.

С уважением!