Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить ситуацию
Индивидуальный предприниматель Крылов решил приобрести автомобиль «Ауди» у официального дилера – ООО «Властелины колец». Стоимость транспортного средства составляла 1500000 рублей. Автомобиль был приобретен в кредит. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательства из кредитного договора банк потребовал от заемщика передачи в залог приобретаемого транспортного средства. У заемщика возник ряд вопросов по содержанию соглашения о залоге:
1) допустимо ли внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество без исполнительной надписи нотариуса?
2) допустима ли прямая продажа банком транспортного средства без проведения публичных торгов?
3) допустимо ли определение начальной цены продажи автомобиля как размер оставшейся суммы долга, включая проценты за пользование и просрочку возврата кредита, на момент обращения на него взыскания?
Какие модели обращения взыскания и способы реализации имущества предусмотрены гражданским законодательством России?
Ответьте на возникшие у залогодателя вопросы.
Здравствуйте!
Согласно ст.349 ГК РФ. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,