8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение масочного режима

Здравствуйте,

меня остановила полиция в парке на велосипеде. Составили протокол о нарушении масочного режима. Законно это или нет? Прикрепляю фотографии протокола.

Спасибо,

Амирхан

  • IMG_20200508_191712
    .jpg
  • IMG_20200508_191700
    .jpg
, Амирхан Софронов, г. Казань
Михаил Мощенко
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Амирхан! 

Согласно пункту В Постановления правительства РФ от 02.04.2020 № 417

При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Толкуя данную норму-использование средств индивидуальной защиты обязательно при получении прямых указаний уполномоченных лиц и только, если они предоставлены органами власти.

Таким образом, вас оштрафовали незаконно, и вы можете оспорить это штраф.

Если у вас, есть другие вопросы вы можете их в личном чате, также я могу вам помочь подготовить в Казани процессуальные документы.

С уважением, Мощенко Михаил.

0
0
0
0
Амирхан Софронов
Амирхан Софронов
Клиент, г. Казань
Спасибо
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, еще одним основанием для обжалования  будет пункт 8 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» в редакции от 10 мая 2020 года (вступит в силу 12 мая 2020 года).

Он вводит обязательное наличие СИЗ (маски) в общественных местах с 12 мая 2020 года. 

8. Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки:
с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также нахождение граждан в общественных местах без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

Ни в одном из указанных нпа, на которые ссылаются в протоколе, требований по обязательному ношению маски на улице на сегодняшний день нет.

0
0
0
0
Амирхан Софронов
Амирхан Софронов
Клиент, г. Казань
И я еще хотел сказать, что мне не дали физическую копию протокола, а только дали ее сфотографировать. Они сами назначили мне суд на 10 мая, на котором я не был. Можно еще оспорить этот штраф или уже поздно?

Да, можно. Срок для обжалования составляет 10 суток со дня вручения или получения на руки копии постановления суда о привлечении к административной ответственности (ст.30.3 КоАП). 

0
0
0
0
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Да, полиция бежит впереди паровоза… Вы легко оспорите этот штраф в суде.Масочный режим действует с 12 мая в вашем регионе.В суде так же укажите что вы не катались по парку а например совершали поездку в магазин за товарами первой необходимости, аптеку и т.д.

0
0
0
0
Амирхан Софронов
Амирхан Софронов
Клиент, г. Казань
И я еще хотел сказать, что мне не дали физическую копию протокола, а только позволили ее сфотографировать. Они сами назначили мне суд на 10 мая, на котором я не был. Можно еще оспорить этот штраф или уже поздно?
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2020