8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение масочного режима

Здравствуйте,

меня остановила полиция в парке на велосипеде. Составили протокол о нарушении масочного режима. Законно это или нет? Прикрепляю фотографии протокола.

Спасибо,

Амирхан

    IMG_20200508_191712
    .jpg
    IMG_20200508_191700
    .jpg
10 мая 2020, 17:18, Амирхан Софронов, г. Казань
Михаил Мощенко
Михаил Мощенко
Юрист, г. Казань

Приветствую, Амирхан!

Согласно пункту В Постановления правительства РФ от 02.04.2020 № 417

При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Толкуя данную норму-использование средств индивидуальной защиты обязательно при получении прямых указаний уполномоченных лиц и только, если они предоставлены органами власти.

Таким образом, вас оштрафовали незаконно, и вы можете оспорить это штраф.

Если у вас, есть другие вопросы вы можете их в личном чате, также я могу вам помочь подготовить в Казани процессуальные документы.

С уважением, Мощенко Михаил.

10 мая 2020, 18:36
0
0
0
0
Амирхан Софронов
Амирхан Софронов
Клиент, г. Казань
Спасибо
11 мая 2020, 08:03
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, еще одним основанием для обжалования будет пункт 8 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» в редакции от 10 мая 2020 года (вступит в силу 12 мая 2020 года).

Он вводит обязательное наличие СИЗ (маски) в общественных местах с 12 мая 2020 года.

8. Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки:
с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также нахождение граждан в общественных местах без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

Ни в одном из указанных нпа, на которые ссылаются в протоколе, требований по обязательному ношению маски на улице на сегодняшний день нет.

10 мая 2020, 19:00
0
0
0
0
Амирхан Софронов
Амирхан Софронов
Клиент, г. Казань
И я еще хотел сказать, что мне не дали физическую копию протокола, а только дали ее сфотографировать. Они сами назначили мне суд на 10 мая, на котором я не был. Можно еще оспорить этот штраф или уже поздно?
11 мая 2020, 08:08

Да, можно. Срок для обжалования составляет 10 суток со дня вручения или получения на руки копии постановления суда о привлечении к административной ответственности (ст.30.3 КоАП).

11 мая 2020, 09:50
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Да, полиция бежит впереди паровоза… Вы легко оспорите этот штраф в суде.Масочный режим действует с 12 мая в вашем регионе.В суде так же укажите что вы не катались по парку а например совершали поездку в магазин за товарами первой необходимости, аптеку и т.д.

10 мая 2020, 20:22
0
0
0
0
Амирхан Софронов
Амирхан Софронов
Клиент, г. Казань
И я еще хотел сказать, что мне не дали физическую копию протокола, а только позволили ее сфотографировать. Они сами назначили мне суд на 10 мая, на котором я не был. Можно еще оспорить этот штраф или уже поздно?
11 мая 2020, 08:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, когда я вышла из турникетов в метро, мне выписал сотрудник организации перевозок постановление штраф за нарушение масочного режима 5.000, сделав фото на эскалаторе, можно ли его оспорить
Добрый день, когда я вышла из турникетов в метро, мне выписал сотрудник организации перевозок постановление штраф за нарушение масочного режима 5.000, сделав фото на эскалаторе, можно ли его оспорить
21 августа, 19:04, вопрос №3085728, ирина, г. Москва
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
Пришло письмо о нарушении масочного режима. Подскажите как лучше действовать
Здравствуйте, с месяц назад меня с женой остановили в магазине сотрудники милиции без масок и выписали предупреждение о нарушении масочного режима. Через месяц приходит на имя жены вот такое письмо (приложение) В извещении нет никаких паспортных данных, истец не указан. В суд идти никакого желания нет. Подскажите, как грамотно отшить суд с этим "нарушением"
28 января, 13:07, вопрос №2972330, Роман, п. Смоленский
12 ответов
Все
Административный штраф за нарушение масочного режима
на меня составили протокол за нарушение масочного режима. я неработающий предпенсионер. Имеют ли право?
13 августа 2020, 10:22, вопрос №2841412, Алла, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Штраф за нарушение масочного режима в метро (г.Москва)
Штраф за нарушение масочного режима в метро (г.Москва) Здравствуйте! Мою дочь остановили в вестибюле перехода метро и выписали Постановление на штраф 5 тысяч за нарушение масочного режима. (ч4 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы) Хотела спросить можно ли обжаловать? И если да, то где (суд или другой орган). Заранее спасибо, Светлана
08 июля 2020, 09:06, вопрос №2816631, Светлана, г. Москва
2 ответа
Административное право
Лекальны ли штрафы за нарушение масочного режима?
Здравствуйте. Лекальны ли штрафы за нарушение масочного режима? Например, если гуляю на улице без маски и вдруг меня остановили полицейские, могут ли они оштрафовать меня? Проживаю в Кемеровской области
20 июня 2020, 08:14, вопрос №2803922, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2020