Как поступить, в суд обращаться или в уфссп

С бывшим супругом заключено мировое соглашение по уплате алиментов на ребенка.перестал платить,на телефон не отвечает.как поступить,в суд обращаться или в уфссп.

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С соглашением вы вправе обратиться напрямую к приставу. Но очевидно после карантина.

Ст. 100 СК РФ

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если соглашение было нотариально заверено, то оно приобретает силу исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению федеральной службой судебных приставов. Обращаться в суд при этом не нужно.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

заключено мировое соглашение

Уточните, пожалуйста, речь именно о мировом соглашении или же о несудебном алиментном соглашении?

Алиментное соглашение удостоверяется нотариусом, имеет силу исполнительного документа, его можно передать для принудительного исполнения в ФССП.

Мировое соглашение заключается в ходе судебного разбирательства, утверждается определением суда. Для его принудительного исполнения нужно обратиться в суд, получить исполнительный лист и уже его предать у ФССП.

С уважением, Андрей Козырев