Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в условиях режима самоизоляции

Здравствуйте.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет решила прервать этот отпуск, воспользовавшись своим правом согласно ст.256 ТК РФ продолжительность, периоды приостановления и так далее отпуска по уходу за ребенком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению, в силу прямого указания закона.

Написала 02.04.2020 на электронный адрес работодателя заявление(так как был введен режим самоизоляции) о том, что хочу прервать отпуск и прошу считать последним днем отпуска 2 апреля 2020 года.

В ответ получила следующее: «Здравствуйте, уважаемые коллеги! „Для совершения этих действий недостаточно одного дня, поэтому предупредить работодателя о возвращении необходимо заранее. Оптимальный срок подачи заявления — 5 дней до момента выхода на работу.“ Это для справки.

Перешлите пожалуйста сотруднице бланк заявления с открытой датой выхода, так как у нас не рабочие дни с 28 марта по 5 апреля, а сейчас ждём из Москвы приказ по какую дату… Спасибо за понимание.

с уважением, начальник ОК»

С открытой датой заявление, как просила начальник отдел кадров, я писать не стала, так как, если при подаче заявления работник нарушит установленный срок, то работодатель все равно обязан предоставить ему его рабочее место. Работодатель (начальник ОК), затем в телефонном режиме, ссылаясь на введенный режим самоизоляции сначала по 30.04.2020, а затем по 11.05.2020 так и не подготовил приказ о моем досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и, соответственно, никаких начислений по заработной плате (которая сохраняется на период самоизоляции) за период с 03.04.2020 по настоящее время мне не производил.

Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы в общем-то сами правильно ответили на свой вопрос.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, сам определяет продолжительность своего отпуска и вправе выйти на работу в любое время.

Поэтому работодатель обязан был предоставить Вам возможность выйти на работу в тот день, о котором Вы просите, то есть 2 апреля.

В противном случае работодатель лишает Вас возможности трудиться, что трудовым законодательством запрещается.

А как указано в ст. 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;...

Это дает Вам право требовать оплаты за всё время вынужденного прогула в размере среднего заработка, а также компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.