Добрый день! Если исходить из того, что договор у вас заключен в письменном виде, то расторжение ранее срока может быть при определенных обстоятельствах:
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Предположу, что нарушений никаких не было и данное предложение лишь направлено в виду сдачи в аренду другому арендатору. Но договором может быть предусмотрен небольшой срок на расторжение в одностороннем внесудебном порядке для арендодателя, поэтому в первую очередь необходимо обратиться к условиям договора.
Или в вашем случае может быть не расторжение договора, а изменение, но в одностороннем порядке не может быть. Кроме того, все дополнения должны быть к договору оформлены в том же варианте, что и сам договор.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Поэтому на сегодняшний день вы можете вести переговоры с арендодателем по поводу переезда (смены дислокации) на своих условиях. Можно например. запросить скидку на аренду или проведения ремонта под вас. По поводу затрат на освещение тоже необходимо обратится к договору.
Для начало вы должны написать письменно претензию в адрес арендодателя, а потом в суд.