С чего нам начать процесс отказа от отцовства?

10 лет назад ,будучи в браке,мой муж удочерил мою дочь,рожденную в другом гражданском браке.Через 2 года мы развелись,и муж пытался отказаться от удочерения через суд.Я была против-т.к удочерить было его осознанное решение.Судья ему отказала в иске.Суть вопроса такова-моей дочери будет 18 лет через месяц,она помнит эту всю историю.Сказала,что не хочет носить его фамилию и числится его дочерью.С чего нам начать процесс отказа от отцовства?

, Инна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После 18 лет есть возможность отказаться от родителей, но в прямом смысле слова лишить и родительских прав не получится. По статье 87 Семейного Кодекса совершеннолетний гражданин страны может, собрав доказательства того, что родители не выполняют в полной мере своих обязанностей, отказаться от них. В таком случае после завершения процедуры он будет освобожден от выплат любой финансовой помощи своим ближайшим родственникам по достижению ими пенсионного возраста.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать, что он негативно влиял на Вашу дочь, не содержал её, не занимался воспитанием, был груб и так далее

Инна
Клиент, г. Москва
Если это сделать до 18летия?

Тогда инициатором этого должна быть мама ребенка через органы опеки и попечительства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 144 Семейного кодекса РФ

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

При этом ст. 141 СК РФ допускает отмену усыновления в случаях, если

усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе в судебном порядке требовать отмены усыновления в соответствии со ст. 142 СК РФ. Таким же правом обладают органы опеки и прокурор.

Отмена усыновления осуществляется в судебном порядке.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

В суде необходимо будет доказать уклонение усыновителем от выполнения обязанностей родителя, злоупотребление родительскими правами, факты жестокого обращения с ребенком.

Инна
Клиент, г. Москва
т.е. моя дочь сама в праве обратиться в суд с заявлением? или надо начать с опеки? подскажите пжл-с чего начать? Спасибо.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Инна, отвечу на ваш вопрос.

1. По поводу отмены усыновления. Коллега выше привела правовые основания для отмены усыновления по достижению усыновленным ребенком совершеннолетия (ст. 144 Семейного кодекса РФ).

Подобная отмена усыновления (удочерения) возможна только по взаимному согласию усыновленного ребенка и его усыновителя. Отмена усыновления (удочерения) возможна только в судебном порядке (ст. 140 СК РФ). Дела об отмене усыновления подсудны районному суду в силу ст. 24 ГПК РФ.

Вы написали, что вашей дочери через месяц будет 18 лет, если это так, то боюсь вы не успеете отменить усыновление по основаниям, предусмотренными ст. 141 Семейного кодекса РФ.

Поэтому единственным вариантом отмены усыновления для вашей дочери будет отмена усыновления по взаимному согласию усыновленного и усыновителя в соответствии со ст. 144 Семейного кодекса РФ.

Если вы боитесь, что отец может в будущем обратиться в суд за алиментами на свое содержание в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ, то суд может освободить вашу дочь от обязанности содержать отца в силу пункта 5 данной статьи, согласно которому:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

При условии, конечно, что по какой-то причине ваша дочь не станет отменять усыновление или если отец ребенка не даст на это свое согласие.

Под уклонением от обязанностей родителей необходимо понимать отсутствие заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, а также злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. По поводу смены фамилии. Ваша дочь может обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене фамилии в соответствии с положениями п.1 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», согласно которому:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Порядок подачи заявления, перечень документов и процедура смены фамилии определены ст. 59-60 вышеупомянутого Закона.

Ознакомиться с данной нормой более подробно можно здесь - http://www.consultant.ru/docum... (ст. 59).

Здесь - http://www.consultant.ru/docum... (ст. 60).

Если остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.