Здравствуйте, я работаю в МВД водителем, и из за сидячей работы у меня образовалась грыжа позвоночника, мне сделали операцию, и я хотел бы узнать положена ли мне страховая выплата?

, Максим, г. Чита
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Максим!

Данный вопрос регулируется ст. 68 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел ...» — законом предусмотрено обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в целях возмещения им вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.

Поэтому, если Вы аттестованный сотрудник полиции, то ответ на Ваш вопрос будет положительным.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Мы в России живем, вряд ли… Суд примет во внимание, что данное повреждение здоровья не исключало для вас возможность дальнейшего прохождения службы.Доводы о наличии у вас права на получение выплаты ввиду того, что указанное выше заболевание было получено при исполнении обязанностей службы, суд признает несостоятельными, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.

Из содержания правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что право сотрудника органов внутренних дел на получение указанного единовременного пособия возникает при наличии определенных обязательных условий, к которым относится получение сотрудником органов внутренних дел увечья или иного повреждения здоровья, связанных с выполнением служебных обязанностей, причиной которых является военная травма, и невозможность для такого сотрудника продолжить службу в органах внутренних дел.

Только суд поставит конечную точку.