Здравствуйте, машина куплена в браке, зарегистрирована на меня, могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на машину?
, эльвира, г. Бавлы
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Теоретически его дети вправе претендовать на 1/2 долю, так как имущество относится к совместной собственности.
Дмитрий Ольховский
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). Таким образом, и поскольку автотранспортное средство было приобретено в период брака, то 1/2 доли принадлежит супруге, а 1/2 доли супругу. Доля супруга (наследодателя) войдет в наследственную массу, которую унаследуют все наследники первой очереди в равных долях.